Россельхознадзор обращает внимание на массовую гибель кабанов в Польше, большая вероятность АЧС

На северо-западе Польши обнаружено большое скопление мертвых кабанов, причиной смерти, скорее всего, стало массовое заражение животных вирусом африканской чумы свиней (АЧС), сообщает Россельхознадзор.
Массовый падеж животных отмечен в начале апреля в окресности Колобжегского повята в Западнопоморском воеводстве Польши. Россельхознадзор направил официальный запрос в ветеринарную службу страны ознакомиться с результатами лабораторной диагностики проб, взятых с трупов животных. Российское ведомство не получило ответа на свой запрос. И как стало известно в дальнейшем, трупы найденных кабанов сожгли без отбора патологического материала.
"Принимая во внимание подтвержденное неблагополучие территории Польши по африканской чуме свиней, эксперты Россельхознадзора считают это заболевание наиболее вероятной причиной гибели кабанов", - говорится в сообщении ведомства.
Напоминаем, что Россельхознадзор с 30 января ввел запрет на ввоз в РФ продукции свиноводства из стран ЕС. Такое решение было принято после обнаружения вируса АЧС в Литве. После чего, в середине февраля еще один очаг АЧС был зафиксирован в Польше.
На минувшей неделе Евросоюз направил в ВТО запрос о начале разбирательства по поводу российского запрета.
Претензии Россельхознадзора касались регионализации опасных зон АЧС. Евросоюз, в свою очередь, предлагал ввести лишь тридцати киломметровую ограничительную зоны вокруг очагов АЧС. Россельхознадзор настаивал, чтобы в группу максимального риска была включена не только Литва (где вспышка была зарегистрирована первой), но также Польша, Эстония и Латвия.
Зерновой портал Центрального Черноземья