В Брянской области прошло селекторное совещание по вопросам завершения весенне-полевых работ

24 апреля вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий провел совещание в режиме видеоконференции, на котором рассматривались вопросы о завершении весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях Брянской области, а так же были подведены итоги работы по производству молока за I квартал 2014 года.
В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях области полным ходом идет завершение весенне-полевые работы.
«Причин, чтобы не завершить в срок весенне-полевые работы n нет», - отметил Александр Касацкий.
Планируется, что сев будет закончен уже в ближайшие дни. Темпы сева за прошедшую неделю составили n 7,6 тыс. га в день. С такими темпами сев завершится 25-27 апреля.
В 2014 году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах области расширится на 13 тыс. га относительно прошлого года.
В ходе совещания были подведены итоги работы по производству молока за I квартал 2014 года. Молочным скотоводством в области занимается 240 коллективных хозяйств, более 50 крупных фермерских хозяйств и ряд мелких фермеров и индивидуальных предпринимателей.
Как отметил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, поголовье коров в фермерских хозяйствах увеличилось и составило 9,5 тыс. На уровне 2013 года поголовье сохранено в Брасовском, Дубровском, Климовском, Погарском и ряде других районов области.
Производство молока за сутки составляет 563,0 тонн, на уровне прошлого года, так же увеличился надой на 1 корову. Наибольшую прибавку по молоку дали хозяйства Клинцовского, Красногорского, Климовского и Карачевского районов.
Продолжается развитие инфраструктуры племенных заводов и племенных репродукторов, занимающихся молочным скотоводством. Например, в Брянском районе ООО «Нива» приступило к строительству молочного комплекса, в Карачевском районе на базе ОАО «Железнодорожник» планируется построить мега-ферму на 2400 голов.
Так же в ходе совещания были заслушаны главы муниципальных районов области.