Сергей Пугин: своевременное завершение уборочной кампании-2015 – главная задача зауральских аграриев

Тема уборочной страды-2015 по праву стала одним из ключевых вопросов на традиционном брифинге для СМИ 14 октября. О ходе уборочной кампании в Зауралье и других актуальных темах рассказал первый заместитель Губернатора Курганской области n директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин.
Сегодня уборочная кампания выходит на финишную прямую n в пяти районах она уже завершена, еще ряд муниципальных образований «подтянутся» в ближайшие дни. В целом по области обмолочено свыше миллиона гектаров зерновых культур, что составляет 93%. Руководитель ведомства отметил, что валовой сбор зерна, а это 1,6 млн. тонн, превышает не только прошлогодний уровень, но и показатель относительно успешного 2013 года. Отвечая на вопрос об интервенциях, Сергей Пугин подчеркнул, что сельхозтоваропроизводители готовы к участию в них, также заметив, что в нынешнем году цена на зерно более выгодна и благоприятна по сравнению с 2014г.
Говоря о задачах и перспективах на следующий год первый вице-Губернатор озвучил амбициозную задачу, стоящую перед Департаментом и аграриями n вернуть в оборот 50 тысяч гектаров посевных площадей, тем самым достигнув показателей 2013 года.
Также в ходе брифинга Сергей Пугин рассказал журналистам об итогах работы за минувшие 9 месяцев в сферах животноводства и переработки, обе отрасли работают стабильно, показывая рост, что немаловажно в нынешних экономических условиях.
Кроме того, прозвучали ответы на вопросы по развитию потребительской кооперации на селе, кадровому обеспечению АПК, рыбоводству и предстоящей сельхозпереписи населения.