На Ставрополье обсудили перспективы «нулевой» системы земледелия

В Ставрополе в рамках выставки «Агроуниверсал-2015» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности технологии возделывания сельскохозяйственных культур без обработки почвы (No-till)».
Ставропольский край является одним из немногих регионов России, где эта технология опробована и получены первые результаты. Так, министерство сельского хозяйства Ставропольского края определило шесть хозяйств в разных зонах края, в которых ведутся широкие исследования, чтобы ответить на главный вопрос: эффективна ли «нулевая» система земледелия, как еще называют No-till.
На конференции были озвучены результаты этой работы, хозяйства, применяющие технологию, поделились опытом. Например, один из «пионеров» - ООО СХП «Урожайное» Ипатовского района последние три года является лидером по продуктивности зерновых в районе. В 2014 году здесь намолотили 57,1 ц/га.
Ученые Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства систематизировали всю имеющуюся информацию по «нулевой» системе земледелия и с удовольствием консультируют те хозяйства и фермеров, которые решили испробовать новый метод.
Участники конференции отметили, что в последние годы отношение к технологии No-till стремительно меняется, сторонников становится все больше, хотя многие ученые и специалисты все-таки придерживаются традиционной системы земледелия. Однако, то, что у этого метода неплохие перспективы - уже ни у кого не вызывает сомнений.