II Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село – гордимся Россией»

Прошёл  с 14 по 16 июля в городе Саранске. Организатор фестиваля - Российский союз сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства образования и науки РФ. Мероприятие проводилось на базе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
На фестивале собралось более трехсот участников из 40 регионов России, в их числе представители общественных организаций, начинающие фермеры, мастера декоративно-прикладного творчества, победители и призёры конкурса «Моя малая родина», активисты Российского союза сельской молодежи, а так же представители органов государственной власти.
В рамках фестиваля прошло награждение призёров и победителе двух масштабных творческих конкурсов, проводимых Российским союзом сельской молодёжи: Всероссийского конкурса детских рисунков «Дети России за мир» и Всероссийского творческого конкурса «Моя малая родина».
Брянщину на фестивале представляли наши земляки из города Суража: Борисенко Марина Геннадьевна - инженер-программист и Мехедов Василий Сергеевич - инженер АСУ ТП ЗАО «Пролетарий», ставшие победителями  Всероссийского творческого конкурса «Моя малая родина» в номинации «Web-сайт сельского населённого пункта».
Разработанный ими сайт, посвящённый истории села Ляличи Суражского района,  занял первое место из тысячи подобных работ. 
В торжественной обстановке почётные грамоты, а так же главный приз n ноутбук победителям вручил Торопов Дмитрий Иванович, директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ.
В рамках фестиваля работали дискуссионные площадки различных тематик. Марина Геннадьевна и Василий Сергеевич вместе с экспертами принимали активное участие в обсуждении вопросов сохранения исторического и культурного наследия села, обустройства молодёжи, развития сельского туризма и народных промыслов, за что были отмечены председателем центрального совета Российского союза Студенческой Молодёжи n Оглоблиной Юлией Васильевной.