Астраханская область: Противоэпизоотическая ситуация под контролем

Африканская чума свиней m опасное инфекционное заболевание, от которого не существует средств профилактики и лечения. В случае появления очага инфекции все поголовье свиней в очаге и радиусе 20 километров от него уничтожается.
По данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в Российской Федерации остается напряженной. Очаги африканской чумы свиней продолжают регистрироваться на территории Приволжского и Центрального федерального округа, в частности, в Орловской, Волгоградской, Калужской, Саратовской и других областях.
На сегодняшний день на территории нашего региона случаев заболевания и гибели домашних свиней и диких кабанов от вируса африканской чумы свиней не зарегистрировано.
В министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области состоялось совещание по вопросу противоэпизоотической ситуации в регионе. В мероприятии приняли участие представители ветеринарной службы и руководство агропромышленного комплекса области. Присутствующие обсудили итоги работы по борьбе с чумой за первое полугодие, а также дальнейшие мероприятия в этом направлении. Так, будут продолжаться ежемесячные обходы личных и крестьянско-фермерских хозяйств с целью контроля клинического состояния свиней и соблюдением требований безвыгульного содержания. Кроме того, совместно с Управлением Россельхознадзора по Астраханской области будет осуществляться мониторинг эпизоотической ситуации по африканские чумы свиней среди домашних свиней и диких кабанов и различные проверки.
Стоит отметить, что за первое полугодие 2015 года проведено 130 проверок свиноводческих хозяйств всех форм собственности, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства, оборота, хранения мяса свинины и продуктов его переработки, в части соблюдения ветеринарно-санитарных требований. Совместно с сотрудниками УГИБДД по Астраханской области в Красноярском районе на автотрассах проведено 70 рейдов.
За отчетный период от домашних свиней отобрано и направлено на исследование 1591 проба сыворотки крови, от отстреленных диких кабанов 2 пробы биоматериала. По результатам исследований вируса африканской чумы свиней не выделено.