Блог пользователя Illullysils

Обнажённая пшеница или оригинальный способ очистки пшеничного зерна от шелухи

Обнажённая пшеница или оригинальный способ очистки пшеничного зерна от шелухи

Оригинальный способ очистки пшеничного зерна от шелухи.

Оригинальный способ очистки пшеничного зерна от шелухи разработан в одном из научно-исследовательских учреждений Министерства земледелия США. Он несложен и доступен любому фермерскому хозяйству. Чтобы избавить пшеницу от «одёжки», зерно засыпают в ванну, наполненную двадцатипроцентным раствором каустической соды.

Содержание пчёл в комнате

Содержание пчёл в комнате

Для содержания пчел в комнате самым оптимальным, на мой взгляд, будет многокорпусный улей. Он занимает минимально места, его можно установить на стол либо на какую-либо тумбочку у окна. Мой собственный улей изготовлен из десятимиллиметровой фанеры и состоит из трех корпусов, которые вмещают в себя по 10 рамок величиной 435Х230 миллиметров. Их корпуса находятся на подставке, передняя стенка которой прикрепляется на петлях.

Между подставкой и корпусами расположен сетчатый подрамник с ячейкой 3X3 миллиметра. В его обвязке устроен леток величиной 10Х 150 миллиметров. Сверху улей затворяет потолок, в котором сделаны вентиляционные отверстия. Для того, чтобы можно было следить за поведением пчел, в передние стенки моих корпусов вделаны стекла, извне закрытые фанерными шторками, по-другому пчелы попросту замажут их прополисом.