Ипомея: описание, размножение и использование

Ипомея (граммофончики)

Ипомея - имеющее однолетний жизненный цикл, нередко попадающееся в садах невзыскательное вьющееся растение семейства вьюнковых, происхождением из Центральной Америки, обладающее способностью подниматься по опорам на уровень до 3-4 метров. Цветки большие, сходны с граммофонной трубой, самых всевозможных расцветок, полосатые либо чистых тонов: белого цвета, темно-синие, красного цвета, голубого цвета, розовые; наблюдаются махровые формы. Листья ипомеи также декоративны, они достаточно большие, напоминающие по форме сердце. Придавая красивый вид стене, ипомеи создают впечатление ковра с вытканными большими по размеру трубчатыми цветами.

Ипомея (граммофончики): описание, размножение и использование

Цвести начинает ипомея с июня и до самых морозов. Цветы раскрываются только лишь рано поутру с восходом солнца и открыты до 10-11 часов утра. Цветок живет непродолжительно, на смену ему приходит новый, и растение распускает цветы без остановки.

Происходит размножение ипомеи (граммофончика) семенами. Семена ипомеи большие - в одном грамме 20-22 штуки, хранят всхожесть 3- 4 года, прорастают после посадки на 7-14-е сутки. Производят сев граммофончиков в мае на постоянное место в канавки, с заделкой семян на глубину до 1-го сантиметра. Производят прореживание возникших  всходов в рядках на 15-20 см, сохраняя по 2-3 растения в гнезде.

Ипомея прекрасно формируется на плодородных рыхлых и довольно влажных почвах, которые содержат известь.

Сеять ипомею лучше всего на солнечной стороне, которая защищена от ветров. Употребляется ипомея для украшения беседок, балконов, заборов, стен, на устроенных для данных целей опорах.

Виды сельскохозяйственной деятельности: