Додекатеон (паникадильник)

Додекатеон (паникадильник)

Додекатеон (паникадильник)Додекатеон - многолетнее, цветущее рано красивое растение, реже попадающееся в садах, однако заслуживающее значительного распространения.

Листья у додекатеона ланцетовидные, которые собраны в прикорневую розетку. Цветочный стебель вышиной 25-30 см обладает цветками, похожими на цикламены: белого цвета, лилово-розовые, розовые, которые собраны в постепенно расцветающий зонтик. Цвести начинает в условиях средней полосы в первых числах июня, больше двух недель. Додекатеон  прекрасно формируется и произрастает только лишь на местах, которые затенены от полуденного солнца, на удобренных перегноем легких почвах, пропускающих влагу. В знойные дни любит обильный полив.

Абсолютно не выдерживает открытого солнцепека, приостанавливая рост и цветение. Совершенно устойчив к морозам, зиму переносит без укрывания.

Додекатеон размножается делением куста и семенами. При размножении семенами оптимальные всходы удаются при посеве нпрямо в почву в осенний период. Посеянные семена накрываем перегноем на 2-3 сантиметра. Всходы возникают рано в весеннее время. В конце мая пикируем их на грядки, размещенные где-либо в тени.

Расстояния между растениями додекатеона - 3-5 см. Систематически производим полив, однако следим, чтобы не было большой сырости на грядках, поскольку от обилия влаги молодые растения гибнут.

Деление куста додекатеона делается весьма просто: копают взрослый куст, разбирают его на самостоятельные растения и сажают на постоянное  место на глубину 6-7 см на расстоянии друг от друга 20 см.

Растение имеет возможность располагаться на одном месте три года, после чего его лучше всего разделить и рассадить на новые места.

Додекатеон прекрасен при посадке на опушке кустарников, а также на затененных рабатках. Его допускается сажать на срезку. Срезанные цветки длительное время стоят в воде и распускают все бутоны.

Виды сельскохозяйственной деятельности: