Коровы в ЛПХ. Полномочия ветеринарной службы.

Коровы в ЛПХ. Полномочия ветеринарной службы.

1) До какого срока стельности корове можно проводить медицинские манипуляции (забор крови и вакцинация от ящура и сибирской язвы) и когда после отёла можно это возобновить?

2) Как часто проводится в год забор крови на лейкоз, бруцеллёз и проверка на туберкулёз при стойловом содержании животных?

3) Почему в инструкции по применению вакцины от ящура Щёлковского биокомбината нет ни противопоказаний, ни побочных действий, значится только, что она безвредна? Может ли такое быть?

4) Должен ли владелец сельскохозяйственных животных заключать договор на оказание медицинских услуг с ветеринарной службой?

5) Несет ли ветеринарная служба материальную ответственность за осложнения после вакцинации?

6) Обязаны ли ветеринары предоставлять владельцу животных выписку о проведенных мероприятиях?

Коровы в ЛПХ. Полномочия ветеринарной службы.

Аватар пользователя Айрат

1. Не ленись, прочитай инструкцию по ящуру и сибирской язве.

2. Два раза в год.

3. Читай внимательнее.

4. Ветслужба не оказывает медицинские услуги.

5  Да, если виновны. Например, нарушена инструкция по применению вакцины.

6. Уточните. Все проведенные мероприятия фиксируются в эпизоотическом журнале, составляются акты.

Аватар пользователя Галина

Судя по вопросам сложилось впечатление, что владелец не хочет сотрудничать с ветеринарной службой и хочет ей что-то доказать своё или уличить в чем-то.

Все профилактические обязательные мероприятия для животных проводятся государственной ветеринарной службой или частными ветеринарными врачами, но под контролем госслужбы. Госструктуры всегда действуют только по закону согласно ветеринарного законодательства.

Для полного понимания, как правильно делать всегда читайте инструкции по заболеваниям или наставления по применению вакцин.

Почему ветврач должен нести материальную ответственность за побочные осложнения после вакцинации? Он что вакцину изготавливал?

Согласно  п.4 хочу сказать, что владелец обязан предоставлять животных для исследований и вакцинаций и должен сам обратится по этому вопросу в службу, а в случае не предоставления животных для проведения противоэпизоотических мероприятий несёт административную ответственность, которая предусматривает штрафы.

Аватар пользователя Ирина

Совершенно верно!