Золотые медали выставки получили инновационные разработки

Выставка «Агропромышленный комплекс», которая состоялась в Волгограде при поддержке министерства сельского хозяйства Волгоградской области, продемонстрировала основные достижения отрасли, и стала крупной дискуссионной площадкой.
Данное мероприятие стало значимым событием для региона. Экспозиция выставки отразила динамику развития отрасли, и позволила участникам оценить конкурентоспособность своей продукции. На выставке были представлены более 70 предприятий России, Франции, Германии, Украины с последними разработками в сфере АПК.
Широкая научно-практическая программа выставки, организованная при участии Минсельхоза Волгоградской области, была посвящена наиболее актуальным проблемам развития отрасли в 2013 году. Самым главным мероприятием стала областная агрономическая конференция «Проблемы и актуальные вопросы производства зерновых культур», на которой обсуждались вопросы подготовки хозяйств и органов управления АПК всех уровней к началу весенне-полевых работ.
Также были проведены дискуссии о развитии овощеводства в Волгоградской области, распространении технологии минимализации обработки почвы и др. Участники научно-практической программы обсудили механизмы поддержки сельхозпроизводителей, инновационные технологии и инвестиционные проекты в АПК, а также способы ведения агробизнеса в условиях ВТО.
Главной «изюминкой» выставки стал конкурс «Мой район n моя гордость», в котором приняли участие муниципальные образования Волгоградской области. Каждый участник n район n старался показать все лучшее, что есть у него в сфере АПК. В результате в номинации «Уникальный продукт» выиграл Ольховский район, представивший мясные породы перепелов и перепелиные яйца. Победу в номинации «Женщина-фермер» одержала Наталья Викторовна Коновалова из Новониколаевского района. Крестьянскому хозяйству Владимира Петровича Проскурина из Жирновского района была присуждена победа в номинации «Преемственность поколений». «Лучший стенд», по мнению жюри, оказался у Ольховского района. Быковская районная газета «Коммунар» получила кубок в номинации «Лучшая публикация». Главный приз n гран-при - достался Новониколаевскому району, показавшему лучшие результаты по совокупности номинаций. Был отмечен и Городищенский район, представивший наиболее многочисленную делегацию на выставку. Кубки и грамоты получили не только победители, но и районы-участники (Еланский, Клетский, Серафимовичский, Среднеахтубинский, Кумылженский и Новоаннинский муниципальные районы) также были награждены за активное продвижение своего района.
Традиционно среди участников проекта прошел конкурс «Золотая медаль «Царицынской ярмарки». Высшими наградами были награждены:
ЗАО «Афины-Волга» в номинации «Комбикорма» за свиной комбикорм для свиней марки СК-2а и за свиной комбикорм для свиней марки СК 4-400И -2 золотые медали;
ФГБОУВПО «Волгоградский ГАУ» в номинации «Информационные технологии в АПК» за электронный учебник «Земледелие»; в номинации «Инновационные разработки в сельскохозяйственной науке» за практикум по растениеводству; в номинации «Инновационные технологии и технические средства» за теоретическое и экспериментальное обоснование технологии и технических средств обмолота сельскохозяйственных культур - 3 золотые медали;
ГНУ Нижне-Волжский НИИСХРоссельхозакадемии в номинации «Удобрения. Средства защиты растений» за эффективность применения микробиологических удобрений Азотовит и Фосфатовит; в номинации «Семеноводство. Селекция» за разработку технологии производства высококачественных плодов косточковых культур в условиях Нижнего Поволжья; в номинации «Корма и кормовые добавки» за повышение продуктивности посевов многолетних трав с использование новых машинных технологий - 3 золотые медали;
ГНУ ВНИИОЗРоссельхозакадемии в номинации «Инновационные технологии» за инновационные возделывания кормовых культур n 1 золотая медаль;
«AMGAgroselectComert» SRL в номинации «Гибридные семена подсолнечника» за разработку новых гибридов «Талмаз», «Дачия», «Кодру», «Зимбру», «Перформерр» - 1 золотая медаль;
ООО «АгроСтройДон n Воронеж» в номинации «Инновационные технологии и технические средства» за разработку зернометателяПЗС-150 «Вулкан» - 1 золотая медаль.
Организаторы уже начали подготовку к следующей выставке «Агропромышленный комплекс», которая откроет свои двери ровно через год и обещает быть ещё более масштабной и насыщенной.