Знак «Зауральское качество» - знак здоровья

Очередное заседание клуба «Зауральское качество» прошло 20 февраля. На нем, в частности, были озвучены результаты рейдов «Народного контроля» по трем торговым сетям Курганской области: «Метрополис», «Магнит» и «Монетка». В начале февраля в трех торговых сетях проводился мониторинг цен на пищевые продукты, а также отслеживалось наличие в ассортименте продуктов местного производства со знаком «Зауральское качество» и их покупательская доступность.
«Нас удивило и расстроило, что в большинстве магазинов нет курганской продукции, на прилавках очень много продукции из других областей, - рассказал Начальник отдела агитационно-пропагандистской работы зауральского отделения партии «Единая Россия» Родион Вяткин. Тем не менее, это касается в большей степени федеральных торговых сетей n «Магнит» и «Монетка». В сети «Метрополисов», которая родилась на зауральской земле, выбор продуктов, особенно скоропортящихся n молочных и хлебобулочных n достаточно высок.
«Мы готовы для диалога со всеми производителями Курганской области, - сказал генеральный директор ООО «Компания «Метрополис» Олег Серых. n Сейчас на прилавках становится все больше продукции со знаком «Зауральское качество», и переработчикам иной раз приходится уже конкурировать между собой».
«Качественная продукция не бывает дешевой, в отличие от различных фальсификатов, которыми наполнены прилавки некоторых магазинов, - убежден председатель Клуба «Зауральское качество» Марат Исламов. n Если зауральцы будут покупать местную качественную продукцию, они, во-первых, будут здоровы и меньше будут ходить в аптеки, во-вторых, деньги будут оставаться в регионе, соответственно экономика получит дополнительные возможности для развития. Покупая продукцию со знаком «Зауральское качество», люди, по сути, инвестируют средства в экономику региона, а, следовательно, на социальные нужды жителей региона».
В ходе встречи Первый заместитель Губернатора - директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов, представители Правительства области Сергей Пугин и Дмитрий Серов подтвердили намерение органов исполнительной власти поддерживать развитие зауральского бренда.