Зимой в России резко вырастут цены на продукты - рейтинговое агентство

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor,sпрогнозирует резкий рост цен на продукты питания в России в ближайшие месяцы, особенно зимой, из-за запрета на импорт сельхозпродукции из стран Запада, сообщает РИА Новости.
"Неожиданное изъятие значительной доли сельхозпродуктов с рынка представляет собой "шок" в области предложения продуктов питания, который может быть лишь частично смягчен увеличением объема внутреннего производства и импорта из других регионов (стран СНГ, Южной Америки, Азии и, возможно, некоторых европейских стран, не входящих в ЕС)", - говорится в обзоре S&P.
По мнению агентства, российским компаниям потребуется время для поиска новых поставщиков, а собственный аграрный сектор России просто не имеет достаточных возможностей, чтобы заместить выпадающие объемы.
"Поэтому мы прогнозируем резкий рост цен на продукты питания в ближайшие месяцы, особенно зимой. Уже в августе было зарегистрировано значительное повышение цен на ряд продуктов питания, на которые распространяется запрет. В течение августа цены на мясо и птицу выросли на 2,5% (в августе 2013 года - всего на 0,2%), цены на рыбу повысились на 1,4% (в 2013 году - на 0,7%). Эти тенденции сохранялись и в сентябре", - считает агентство.
Зерновой портал Центрального Черноземья