Животноводы Башкирии получат субсидии на покупку племенных и товарных овец

Основную часть продукции овцеводства и козоводства сегодня производят частные хозяйства, в то время как на сельхозпредприятиях Башкортостана содержится 16 тысяч голов овец и коз – 2% от общего поголовья.

«Поголовье овец и коз сейчас стабилизировалось, однако темпы и масштабы развития отрасли все равно отстают от желаемого. В связи с этим были внесены изменения в республиканскую целевую программу «Развитие животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2011-2013 годы», - сообщил первый замминистра сельского хозяйства РБ Азат Зиганшин. В программе предусмотрено выделение субсидий на покупку оборудования, приобретение племенного и товарного поголовья. Кроме того, в регионе разработана целевая программа развития овцеводства и козоводства на 2013-2015 годы.

В Башкортостане насчитывается три племенных хозяйства по разведению овец, каждый из которых специализируется на разных породах: ЗАО «Алатау» (разводят мериносов), племптицезавод «Благоварский» (романовская порода), племзавод им. Горшкова Дюртюлинского района (прекос).