Животноводство – приоритетная отрасль Калужского АПК

Основной отраслью калужского сельского хозяйства традиционно является животноводство.
По состоянию на 1 августа валовое производство молока составляет 108,1 тыс. тонн,101% к прошлому году, надой молока на корову составляет 2958 кг, что на 189 кг больше уровня прошлого года. Калужская область по продуктивности коров занимает 5-е место среди областей ЦФО.
Основной объем производства молока обеспечивают крупные товаропроизводители. Согласно рейтингу по производству молока 10 сельхозорганизаций: ОАО «МосМедыньАгропром» Медынский район, ООО «АФ Детчинское» Малоярославецкий район, колхоз им. Ленина Жуковский район, ОАО «Октябрьский» Ферзиковский района, ОАО «Думиничский молочный завод» Козельский район, ООО «Калужская Нива» Перемышльский район, СХА к/з «Москва» Боровский район, колхоз им. Гурьянова Жуковский район, ООО «Калужская Нива» Ферзиковский район, СПК «Русь» Хвастовичского районов за январь-июнь текущего года произвели 42 % валового производства молока в области, 30 сельхозпредприятий 72 %.
Устойчиво развивается отрасль специализированного мясного скотоводства. По состоянию на 1 июля текущего года поголовье специализированного мясного скота составило 24 тысяч голов, что на 11% больше аналогичного уровня 2013 года, и это почти в 8,5 раз больше, чем в 2008 году.
Несмотря на сложную ситуацию по АЧС, динамично развивается отрасль промышленного свиноводства. Поголовье свиней на 1 июля 2014 г. в сельхозорганизациях области составило 40,3 тысяч голов, увеличилось на 4,0 тысячи голов, или на 11% к уровню прошлого года. Увеличили поголовье свиней ООО «КФХ «Харчевников» Ульяновского района на 3 тыс. голов,
ООО «Экоферма «Климовская» Боровского района на 2,7 тыс. голов,
КФХ «Тоноян» Бабынинского района на 4,5 тыс. голов.
С точки зрения регионального минсельхоза, ведение санкций не окажет негативного влияния на экономику сельхозорганизаций области, наоборот, повышенный спрос на сельхозпродукцию отечественных производителей будет благотворно влиять на темпы развития и технологическое обновление в сфере сельскохозяйственного производства, будет способствовать увеличению доли отечественных продуктов питания в продовольственных магазинах.