Животноводческий комплекс Ивановской области в 2016 году получит господдержку на модернизацию производства

СПК «Племенной завод им. Дзержинского» Гаврилово-Посадского муниципального района будет предоставлена субсидия на возмещение части прямых понесенных затрат на строительство коровника на 470 голов в с. Шельбово в объеме свыше 15,5 млн рублей федерального и областного бюджетов. Общая стоимость инвестпроекта составляет порядка 74,5 млн рублей.
Комплекс в Шельбово вместе с 28 инвестпроектами других регионов вошел в подготовленный Минсельхозом перечень проектов для получения мер государственной поддержки на возмещение части прямых понесенных затрат по строительству и реконструкции производств.
Племзавод реализует проект по строительству коровника с 2014 года. Комплектование коровника в 2015 году составило 267 голов. Из них 100 голов голштинской породы, приобретенные предприятием в Республике Венгрия, и 167 голов собственного воспроизводства.
В 2016 году коровник будет доукомплектован нетелями собственного воспроизводства (203 головы) и мощность объекта достигнет 470 голов коров.
Достижение проектной мощности в производстве молока планируется в 2017 году. Она составит 4,23 тыс. тонн молока в год при средней продуктивности коров 9 тыс. кг молока в год.