Животноводческие хозяйства района имени Лазо Хабаровского края смогли подготовиться к зиме вовремя

К такому выводу пришли сотрудники регионального министерства сельского хозяйства в ходе объезда животноводческих комплексов района имени Лазо.
Первым представители минсельхоза проинспектировали предприятие «Амурская Заря» в селе Екатеринославка, где содержится около 2 тыс. голов дойного стада. Кормовую базу здесь удалось заготовить в полном объеме (почти 7 тыс. тонн грубых и столько же сочных кормов) и даже с избытком, что позволяет хозяйству оказывать помощь коллегам, пострадавшим от паводка. Немалую роль сыграла помощь краевых властей, выделивших предприятию субсидию в размере 150 млн. рублей.
«Готовиться к зиме мы начали с лета, как только стадо вышло на пастбище, - рассказал директор «Амурской Зари» Геннадий Фридман. n Провели ремонт помещений, закупили дорогостоящее доильное оборудование, позволяющее обрабатывать до 20 тонн молока в день. Корма заготавливали днем и ночью, выбирая моменты, когда земля подсыхала. Напрямую паводок нас не коснулся, но с переувлажнением почвы пришлось столкнуться всем хозяйствам в районе».
Геннадий Фридман отметил, что, несмотря на все трудности, в этом году его предприятие сработает без убытков и даже с небольшой прибылью. В ближайших планах - строительство нового цеха молочного комплекса на 1200 голов, которое станет возможным благодаря тому, что хозяйство выиграло федеральный конкурс. Проект «Амурской Зари» вошел в число тридцати лучших планов развития животноводческой отрасли в России. Строительство может начаться сразу после нового года.
Похожую ситуацию представители комиссии увидели и в соседнем хозяйстве - СПК «Сокол» в селе Полетное. Новые хозяева, выкупившие обанкротившееся предприятие лишь год назад, уже успели погасить около 20 млн. рублей долга и строят планы на будущее. Исполнительный директор хозяйства Олег Сиволонский показал гордость фермы - новый телятник на 40 мест. Руководство уверено, что получать в нужном количестве качественное молоко можно лишь с собственных коров, выращивая их с рождения.
«Численность коров у нас пока не велика n чуть более 440 голов, - отметил Олег Сиволонский. n В основном это молодняк, так как большинство взрослых коров пришлось ликвидировать из-за лейкоза. Но уже в следующем году мы ожидаем приплод, который составит костяк нового стада».
О содержании животных этой зимой в СПК «Сокол», также как и в «Амурской Заре», побеспокоились заблаговременно. Грубых и сочных кормов механизаторы предприятия заготовили более 4 тыс. тонн.
К такому выводу пришли сотрудники регионального министерства сельского хозяйства в ходе объезда животноводческих комплексов района имени Лазо. Первым представители минсельхоза проинспектировали предприятие «Амурская Заря» в селе Екатеринославка, где содержится около 2 тыс. голов дойного стада. Кормовую базу здесь удалось заготовить в полном объеме (почти 7 тыс. тонн грубых и столько же сочных кормов) и даже с избытком, что позволяет хозяйству оказывать помощь коллегам, пострадавшим от паводка. Немалую роль сыграла помощь краевых властей, выделивших предприятию субсидию в размере 150 млн. рублей.
«Готовиться к зиме мы начали с лета, как только стадо вышло на пастбище, - рассказал директор «Амурской Зари» Геннадий Фридман. n Провели ремонт помещений, закупили дорогостоящее доильное оборудование, позволяющее обрабатывать до 20 тонн молока в день. Корма заготавливали днем и ночью, выбирая моменты, когда земля подсыхала. Напрямую паводок нас не коснулся, но с переувлажнением почвы пришлось столкнуться всем хозяйствам в районе». Геннадий Фридман отметил, что, несмотря на все трудности, в этом году его предприятие сработает без убытков и даже с небольшой прибылью. В ближайших планах - строительство нового цеха молочного комплекса на 1200 голов, которое станет возможным благодаря тому, что хозяйство выиграло федеральный конкурс. Проект «Амурской Зари» вошел в число тридцати лучших планов развития животноводческой отрасли в России. Строительство может начаться сразу после нового года.
Похожую ситуацию представители комиссии увидели и в соседнем хозяйстве - СПК «Сокол» в селе Полетное. Новые хозяева, выкупившие обанкротившееся предприятие лишь год назад, уже успели погасить около 20 млн. рублей долга и строят планы на будущее. Исполнительный директор хозяйства Олег Сиволонский показал гордость фермы - новый телятник на 40 мест. Руководство уверено, что получать в нужном количестве качественное молоко можно лишь с собственных коров, выращивая их с рождения. «Численность коров у нас пока не велика n чуть более 440 голов, - отметил Олег Сиволонский. n В основном это молодняк, так как большинство взрослых коров пришлось ликвидировать из-за лейкоза. Но уже в следующем году мы ожидаем приплод, который составит костяк нового стада». О содержании животных этой зимой в СПК «Сокол», также как и в «Амурской Заре», побеспокоились заблаговременно. Грубых и сочных кормов механизаторы предприятия заготовили более 4 тыс. тонн.