Жилье для сельских жителей Самарской области

4 сентября в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области заместитель министра n руководитель департамента экономики АПК Р.В.Некрасов рассказал журналистам о ходе реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».
В период с 2003 по 2012 годысоциальные выплаты на строительство (приобретение) жилья получили 2311 семей, их них 985 молодых семей и молодых специалистов. Кроме того, 28 семей получили дополнительные социальные выплаты на погашение ипотечного кредита при рождении ребенка.
С 2012 года в рамках программы началась реализация мероприятий по обеспечению жильем молодых специалистов по договору найма жилого помещения. Работодателю, построившему жилье своим работникам, предоставляются субсидии в размере 70% от понесенных затрат. В 2012 году жильем по договору найма обеспечены 23 молодых специалиста, в текущем году количество получателей социальных выплат в рамках данного мероприятия выросло до 40.
«Необходимо отметить, что большая часть средств поступает из областного бюджета. Из 263 млн. рублей, выделенных в 2013 году, 181 n средства областного бюджета, и 82 млн. рублей n федерального. Эти средства позволят предоставить социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья 278 семьям сельских жителей, в том числе 117 молодым специалистам, а также дополнительные социальные выплаты 7 семьям на погашение ипотечного кредита»,- сообщил Р.В.Некрасов.
Кроме того, в связи с большим количеством заявок на получение государственной поддержки Правительством Самарской области было подготовлено письмо в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с просьбой о выделении 52 млн. рублей из федерального бюджета. В случае предоставления Самарской области данных средств до конца текущего года будут предоставлены социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья еще 150 молодым семьям и молодым специалистам.
В 2014 году начнется реализация программы «Устойчивое развитие сельских территорий», с помощью которой сельские жители также смогут улучшить свои жилищные условия.