Жеребец Сверстник племенного хозяйства по разведению орловской рысистой породы ООО «Урожай» Нытвенского района стал абсолютным чемпионом в ринг-выводке на «Кубке Урала-2015»

15 августа на Курганском областном ипподроме впервые состоялись конноспортивные соревнования на «Кубок Урала n 2015». Участие в состязаниях приняли 80 спортсменов из регионов Уральского федерального округа, Пермского края, Казахстана и Башкортостана. Размер призового фонда состязаний составил 1 миллион рублей.
В программе мероприятия - рысистые бега, соревнования по конкуру, скачки без седла.
В ходе состязаний жеребец Сверстник из племенного хозяйства по разведению орловской рысистой породы ООО «Урожай» Нытвенского района Пермского края стал абсолютным чемпионом в ринг-выводке. Кроме того, Сверстник занял третье место с результатом 2.06,3 в призе Пиона для лошадей старшего возраста.
Кроме этого, лошади ООО «Урожай» показали замечательный результат и в других состязаниях: кобыла Секунда заняла первое место с результатом 2.10,7 в призе Ковбоя для лошадей 3 лет, кобыла Ангора заняла 3 место с результатом 2.22,3 в кубке губернатора Курганской области.
Жеребец Сверстник родился в ООО «Урожай» в 2004 году, управляет им Максим Наводный. Карьера лошади очень интересна. До пяти лет он выступал тише 2.20, но хозяева верили в способности своего питомца. В возрасте 5 лет вошел в класс 2.08, показав резвость 2.06,4, а в 2013 году (в возрасте 9 лет) стал резвейшим на 2400 м в 3.08,4 и победил в призе памяти Я.И. Бутовича 6.59,3 (4800 м). Сверстник происходит от алтайского Водевиля (сын Водоската 2.06,2, линии Пилота) и Сводки 2.09,6, дочери рекордиста Ковбоя 1.57,2. Он используется в родном хозяйстве ООО «Урожай».
Кобыла Секунда родилась в 2012 году. Секунда происходит от Касатика, шадринского конного завода, и Слободы, конного завода «Урожай».
Кобыла Ангора родилась в 2013 году, происходит от Гайдука, Чесменского конного завода и Анапы, конного завода «Урожай».
Для справки:
ООО «Урожай» - племенное хозяйство, которое занимается, в основном разведением орловских рысаков. С 2004 года ООО «Урожай» является племенным репродуктором по разведению лошадей орловской рысистой породы и работает по лицензии Министерства сельского хозяйства России. В 2008 году хозяйство было признано лучшим в России среди племрепродукторов, а в 2012 году получило статус племенного конного завода. Сейчас в хозяйстве 118 голов.
Племенная работа начинается с генетического подбора кобыл и жеребцов. Лошадей подбирают по типу, экстерьеру, по резвости и многим другим показателям. У каждой лошади есть племенной паспорт и племенная карточка с родословной, где подробно указаны все ее характеристики.
Помимо этого, в ООО «Урожай» уже 10 лет активно развивают туристическое направление. «Мы пропагандируем породу, ведь не все в России ее знают. Мы выводим лошадей, рассказываем о них, показываем породу во всей красе» - говорит Екатерина Наводная, главный бухгалтер предприятия. В хозяйство можно просто приехать покататься на лошадях, а можно купить суточный маршрут n верхом на лошадях до заимки в отдаленной деревне, десять километров верхом с двумя инструкторами.