Железнодорожные перевозки между Украиной и Крымом могут быть приостановлены

В интервью каналу "Россия24" президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин сообщил, что в ближайшем будущем можно ожидать временного прекращения железнодорожного сообщения между Крымским полуостровом и материковой частью Украины.
Связано это с "определенной несогласованностью графиков движения" между "Укрзализныцей" и службами, ответственными за пути сообщения на полуострове.
В такой ситуации, РЖД готовы обеспечить сообщение между Крымом и Россией через паромную переправу "Керчь - Порт Кавказ", - сказал Якунин. Таким образом российские туристы до порта будут добираться посредством железнодорожного транспорта и автобусов, а далее следовать в Крым морским транспортом. Ко всему этому добавляются еще и авиаперевозки, которые также будут доставлять на полуостров всех желающих там отдохнуть.
Агентство РБК напоминает, что сам Владимир Якунин оказался в конце марта в центре международного скандала, когда Министерство финансов США внесло его в список россиян, против которых должны быть применены санкции. Ранее в интервью РБК он рассказал, что решение о создании государственного предприятия «Железные дороги Крыма» принято госсоветом Крыма. "Я не обсуждаю решения органов государственной власти. Это самостоятельное государственное предприятие Крыма, оно таковым и останется. Соответственно, никаких инвестиций в программе РЖД для него не существует. Будут объемы перевозок, и взаимоотношения между субъектами хозяйственной деятельности могут повлечь за собой развитие каких-то дополнительных железнодорожных возможностей", - отметил глава РЖД.
Зерновой портал Центрального Черноземья