Зернопроизводители РФ подписали меморандум с трейдерами Египта и ОАЭ о прямых поставках зерна

Национальный союз зернопроизводителей (НСЗ)России, компании Terra Biroya из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ)и Condor Services из Египта подписали меморандум об организации партнерства, которое будет каналом прямых поставок зерна из России в страны Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом сообщает пресс-службаЗАО "Русагротранс" со ссылкой наагентство "Интерфакс".
Как передает корреспондент "Интерфакса", подписание состоялось на 4-м съезде Национального союза зернопроизводителей. Партнерство будет действовать в рамках египетских проектов развития сотрудничества с компаниями и институтами ОАЭ. Меморандум подписали президент НСЗ Павел Скурихин, управляющий партнер Terra Biroya Эдвард Хамод и управляющий директор Condor Services Мохамед Такер Адель Заки.
Как сообщил журналистам П.Скурихин, в настоящее время в Египте планируется построить в порту Дамиетта крупный зерновой хаб, в состав которого войдет до 40 элеваторов. "И наша задача - стать главным поставщиком зерна в него, обеспечить для российского зерна некое привилегированное положение", - сказал он.
Как заявил журналистам Э.Хамод, в настоящее время вопросы поставки продовольствия в регионы Ближнего Востока и Северной Африки стоят очень остро, и подписание этого соглашения является шагом к обеспечению стабильности поставок зерна в эти регионы.
По его словам, одной из главных задач соглашения и создания партнерства России, Ближнего Востока и Северной Африки - это организация устойчивого потока зерна из России. "Нужна гарантия, чтобы этот хаб наполнялся", - сказал он.
Согласно меморандуму, создаваемое инвестиционное партнерство России, Ближнего Востока и Северной Африки должно принять форму трансрегионального коридора "Россия-Ближний Восток/Африка".
Зерновой портал Центрального Черноземья