Земледельцы Саратовской области посеяли более 1 миллиона га яровых культур

Заместитель Председателя Правительства n министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Соловьев провел заседание штаба по вопросу выполнения структуры посевных площадей, организации проведения защитных мероприятий, освоения средств федерального бюджета на возмещение части затрат на приобретение элитных семян, на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, организации работ по уходу за паровыми полями и проведение первого укоса трав.
На мероприятие были приглашены руководители аграрных ведомств администраций муниципальных районов.
В ходе заседания подведены краткие итоги проведения весенне-полевых работ. Как доложил заместитель министра сельского хозяйства области Дмитрий Уполовников, сев яровых культур проведен на площади 1 млн 226 тыс. га или 47% от плана. В том числе сев яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 698 тыс. га (52%), технических - на площади 483 тыс. га (44%), яровые кормовые посеяны на площади 18 тыс. га или 16%, картофеля посажено 19,5 тыс. га или 77%, овощные культуры посеяны на площади 8 тыс. га или 46%.
Руководители районных управлений представили структуру посевных площадей и анализ ее выполнения, а также доложили об организации проведения защитных мероприятий против зимующих сорняков на озимых и паровых полях. В целом по области об обстановке по прогнозируемому распространению особо опасных вредителей насекомых и проведению защитных мероприятий доложил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области Ирек Фаизов.
Решением Штаба муниципальным районам было рекомендовано:
- завершить сев ранних яровых культур до 17 мая т.г.;
- обратить внимание на организацию заготовки кормов и подготовки кормоуборочной техники;
- акты проведения агрохимического обследования земель хозяйствами районов представить в минсельхоз области;
- участки посевов, находящиеся вдоль трассы обозначить специальными указателями с названиями посеянных культур;
- провести запланированные мероприятия по профилактике и организации борьбы с особо опасными вредителями на полях.