Земельные участки, полученные гражданами в собственность от государства бесплатно, не облагаются НДФЛ — ФНС

Земельные участки, полученные гражданами в собственность от государства бесплатно, не облагаются НДФЛ. Об этом14 декабря 2012 годасообщает Федеральная налоговая служба (ФНС).
Это касается, в том числе, граждан, имеющих трех и более детей, которые получили бесплатно от государства земельные участки для индивидуального жилищного строительства.
В ФНС напоминают, что освобождение от уплаты НДФЛ предусмотрено вступившей в силу с 29 ноября 2012 года новой редакцией пункта 41 ст 217 Налогового кодекса Российской Федерации. "В соответствии с внесенными изменениями, земельные участки и (или) помещения, полученные налогоплательщиком бесплатно из государственной или муниципальной собственности, не облагаются налогом на доходы физических лиц, в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации", - отмечают в ФНС.
До внесения изменений в Налоговый кодекс РФ указанные доходы подлежали обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке
Граждане, получившие в 2009-2011 годы указанный доход и уплатившие с него налог на доходы физических лиц, вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства за возвратом суммы уплаченного ими налога в установленном порядке.
Зерновой портал Центрального Черноземья