Земельная проблема не позволяет банку «Авангард» начать строительство под Воронежем маслозавода и элеватора

ООО «Авангард-Агро-Воронеж» (структура банка «Авангард») пока не может приступить к строительству в Нижнедевицком районе (Воронежская область) элеватора (запуск анонсирован на 2013 год) и маслозавода (2014 год) из-за задержки, связанной с оформлением земельных площадок под строительство, рассказали «Абирегу» в пресс-службе банка.
Напомним, что ранее компания заявляла о планах по реализации инвестпроекта на территории Нижнедевицкого района (Воронежская область) по строительству элеватора, рассчитанного на хранение 140 тыс. тонн пшеницы и 100 тыс. тонн масленичного сырья, а также маслозавода мощностью 500 тонн в сутки. Стоимость завода, согласно планам компании, должна была составить 1,5 млрд рублей, а элеватора – 1 млрд рублей. Запуск элеватора был анонсирован на 2013 год, а перерабатывающего предприятия – на 2014 год.
«В реализации этого инвестпроекта произошла задержка, связанная с оформлением земельных площадок под строительство. В связи с этим срок строительства в настоящее время не определен», - пояснил собеседник «Абирега».
Кстати, в конце 2012 года компания также заявляла о планах по созданию предприятия по глубокой переработке продукции растениеводства, которое может расположиться предположительно в Репьевском районе.
«Сейчас данный вопрос до сих пор рассматривается внутри компании», – рассказали «Абирегу» в пресс-службе обладминистрации. Параметры проекта не раскрываются.
Напомним также, что в конце 2012 года компания уже отказалась от реализации ранее заявленного проекта по строительству в Воронежской области сахарного завода стоимостью 8-10 млрд рублей. Изначально в банке отмечали заинтересованность в переработке сахарной свеклы. Самыми подходящими для размещения завода площадками в банке называли Нижнедевицкий и Семилукский районы. Однако, по словам председателя совета директоров ОАО АКБ «Авангард» Кирилла Миновалова, компании все-таки не удалось подобрать площадку.
В настоящее время местная «дочка» банка – ООО «Авангард-Агро-Воронеж» - работает в шести районах области. Площадь пашни в 2011 году составила более 90 тыс. га, из которой посевной – около 70 тыс. га. На 60% площадей выращиваются зерновые. Сахарная свекла занимает около 9 тыс. га. В 2011 году ее урожай составил 416 тыс. тонн.Зерновой портал Центрального Черноземья