«Зеленая неделя»: Донскую экспозицию посетил министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров

В выставочном комплексе Messe Berlin открылась 79-я международная выставка «Зеленая неделя». В этом году в ней принимают участие более 100 стран мира. Общая выставочная экспозиция занимает 26 залов общей площадью более 115.000 кв. метров, где представлены 100.000 различных продуктов питания со всего мира, а также тысячи видов сельхозживотных и техника для аграриев.
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров сегодня на церемонии открытия российского павильона сообщил, что в этом году 20 субъектов Российской Федерации представили свои экспозиции в Берлине и еще порядка 10 делегаций субъектов РФ приехали на мероприятие в качестве гостей.
После торжественной церемонии открытия глава российского аграрного министерства посетил экспозицию Ростовской области.
Экспозицию Дона, которая проходит в этом году под лозунгом «Тихий Дон - Дон гостеприимный» главе российского минсельхоза презентовали заместитель губернатора Ростовской области n министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко и спикер донского парламента Виктор Дерябкин.
Ростовская выставочная экспозиция выполнена в виде казачьего подворья, открытого для приема посетителей. На творчески оформленном в казачьем стиле коллективном стенде более 30 ростовских предприятий представили более 150 наименований продовольственной продукции и свои инвестиционные планы и возможности. Символизируя знаменитое донское гостеприимство, гостей встретили с хлебом-солью и песнями и плясками в исполнении народного ансамбля «Вольный Дон».
Как отметил глава донского АПК Вячеслава Василенко, ежегодно возрастает не только количество донских участников «Зеленой недели», но и видов представленной продукции n сельхозпредприятия Ростовской области уверенно прокладывают путь на европейский рынок. Среди них n Ростовский колбасный завод «Тавр», кондитерская фабрика «Мишкино», хлебцы торговой марки «Молодец» и многие другие.
Кроме того, в рамках донской экспозиции был презентован макет строительства завода по производству оросительной техники, которое будет начато в 2014 году. Как напомнил Вячеслав Василенко, вопросы мелиорации являются одним из приоритетных направлений в работе донского минсельхозпрода, которому уделяет пристальное внимание губернатор Ростовской области Василий Голубев.
По итогам знакомства с экспозициями российских регионов Николай Федоров отметил качественный рост участия представителей Российской Федерации в международных выставках, в том числе n и в «Зеленой неделе».