Завершил работу Международный форум «Ветеринарная медицина и продовольственная безопасность»

На территории Ульяновской области успешно завершил работу Международный форум «Ветеринарная медицина и продовольственная безопасность».
Напомним, на три дня Ульяновская область стала площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных проблем ветеринарной отрасли. В частности, участники Форума рассматривали вопросы внедрения риск-ориентированной модели ветеринарного надзора, организации ветеринарного дела, ветеринарно-санитарной экспертизы, болезней животных, организации ветеринарной лабораторной деятельности и многих других.
Участие в Международном форуме приняли более 250 человек, в том числе: заместитель директора департамента ветеринарии Минсельхоза России Ю.Г.Боев, первый заместитель начальника ФГБУ «Центр ветеринарии» Т.В.Мочалова, руководители и специалисты ветеринарных служб Белоруссии, Казахстана, Литвы, Нидерландов, Чехии, делегации субъектов Приволжского федерального округа, отдельных республик Северного Кавказа, Краснодарского края, Астраханской, Ростовской и Псковской областей, а также Республики Крым, ведущие учёные из Москвы, Покрова, Казани, Саратова и Екатеринбурга. Открывал Форум Губернатор n Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.
«Для обеспечения безопасности и качества продуктов питания мы совершенствуем областную систему ветеринарно-лабораторной экспертизы. Сейчас сеть лабораторий включает 13 учреждений. Действует Симбирский центр ветеринарной медицины, который в настоящее время проходит первый этап международной аккредитации. На его базе создана уникальная лаборатория нового поколения, позволяющая выявлять не только особо опасные болезни, но и отслеживать наличие ГМО в продуктах и кормах», - отметил, открывая форум, Губернатор Сергей Морозов.
Также в ходе своего выступления глава региона отметил, что в Ульяновской области складывается положительная тенденция по привлечению специалистов в отрасль. Напомним, УГСХА имени П.А. Столыпина является единственным вузом региона аграрного профиля. За годы его существования сложилась система научных школ в различных областях адаптивных систем земледелия, агроэкологии, растениеводства, селекции и семеноводства, аграрной экономики, ветеринарии.
В ходе открытия форума глава региона также вручил 13 сертификатов на получение лабораторного оборудования учреждениям ветеринарной службы Ульяновской области и благодарственное письмо Фонду защиты животных «Флора и Лавра». Благодаря работе данной организации только за 2014 год помощь оказана почти тысяче животных, владельцами которых являются инвалиды и малообеспеченные граждане. Кроме того, оказаны ветеринарные услуги более чем 2,5 тысячам безнадзорных животных, более чем полутора сотням птиц.
«С учётом того, что международные мероприятия ветеринарной направленности проходят на территории региона уже во второй раз, Ульяновская область может стать традиционной площадкой для принятия инновационных решений в сфере ветеринарии для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации», - отметила главный государственный инспектор Ульяновской области Нина Пелевина.
Международный форум «Ветеринарная медицина и продовольственная безопасность» зарекомендовал себя как одно из ключевых событий в сфере ветеринарии не только в Поволжье, но и в России. Форум вновь подтвердил необходимость совместного диалога ветеринарных служб субъектов федерации, иностранных государств и научного сообщества для обеспечения сотрудничества, устойчивого развития ветеринарной службы и выработки конструктивных решений.
С завершением Форума в его Оргкомитет продолжит свою работу. По итогам Форума будут подготовлены рекомендации законодателям, Правительству и профильным ведомствам.