Завершены товарные интервенции на рынке зерна

Учитывая конъюнктуру российского зернового рынка, а также принимая во внимание низкий спрос на зерно интервенционного фонда на биржевых торгах, Правительство Российской Федерации поддержало предложение Минсельхоза России о завершении в июле т.г. государственных товарных интервенций, проводимых для стабилизации цен на рынке зерна.
Необходимо отметить, что государственные товарные интервенции были начаты в октябре 2012 г. В целом с октября 2012 г. по июль 2013 г. для участия в биржевых торгах аккредитовано более 500 участников. Объем биржевых сделок по реализации зерна интервенционного фонда составил более 3,7 млн. тонн.
В ходе реализации зерна федерального интервенционного фонда в достаточной мере удовлетворялись потребности мукомольных и комбикормовых предприятий. Средние уровни цен биржевых сделок были ниже уровней рыночных цен в период реализации основного объема зерна интервенционного фонда, что способствовало снижению затрат у потребителей зерна при производстве муки и продукции животноводства и в конечном итоге стабилизировало ценовую ситуацию на внутреннем рынке.
Механизм проведения государственных интервенций позволяет оперативно и эффективно обеспечивать достижение целей по стабилизации цен на рынке зерна и продуктов его переработки.