Завершение весенне-полевых работ в Брянской области

В Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание под председательством вице-губернатора Александра Касацкого.
На совещании шла речь о завершении весенне-полевых работ и окончании зимне-стойлового содержания скота на Брянщине.
Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов проинформировал собравшихся об успешном завершении сельскохозяйственных мероприятий.
Сев овощных, кормовых, технических культур и кукурузы на зерно и силос почти завершен, посадка картофеля завершена во многих районах области.
Благодаря своевременному приобретению минеральных удобрений успешно проведена подкормка всей площади озимых культур и большей части многолетних трав. Принимаются меры по уходу и защите посевов.
По вопросу окончания зимне-стойлового периода и перевода скота на пастбищный период было отмечено, что сегодня в СПК и КФК насчитывается 307,5 тысяч голов КРС. За четыре месяца нынешнего года мяса произведено на 12 процентов больше, чем в прошлом году. Одновременно производство молока к прошлому году уменьшилось на 6 процентов. Это связано со снижением поголовья коров, особенно в личных подсобных хозяйствах.
Такие результаты в отдельных районах области вызвали критику со стороны Александра Касацкого.
Вице-губернатор поручил с 1 июня провести ряд зональных совещаний в муниципальных образованиях области, чтобы помочь сельхозпредприятиям с низкими показателями выйти на более высокий уровень.