Завершена реконструкция Сунженского гидроузла в Гудермесском районе Чеченской Республики

Сунженский гидроузел расположен на 253 километре от истока р. Сунжа в 3 километрах западнее г. Гудермес Чеченской Республики и предназначен для подачи воды по Гудермесскому магистральному каналу с головным расходом 36 м3/сек в Гудермесскую оросительную систему с подвешенной площадью орошения 17,5 тыс. га
Гидроузел был построен в 1975 году. Его пропускная способность составляет 970 м3/сек, напор n 6 м., протяженность напорного фронта n 79 м. В состав гидроузла входят: железобетонная водосливная щитовая плотина, аванкамера с промывными и донными галереями, головной шлюз n регулятор Гудермесского магистрального канала, рыбозащитное и мусорозадерживающее сооружения.
Необходимость реконструкции гидроузла была вызвана тем, что за более чем 20-летний период не проводились ремонтные работы. Во время боевых действий в Чеченской Республике было практически полностью разрушено и выведено из строя всё гидромеханическое оборудование, машинный зал и вспомогательные помещения гидроузла.
В рамках реализации Программы реконструкция Сунженского гидроузла проведена в период с 2010 по 2012 годы. Из федерального бюджета на реконструкцию гидроузла были выделены средства в объёме 119,1 млн. рублей.
На гидроузле полностью восстановлено помещение для подъемников, отремонтированы два сегментных затвора и два затвора заменены на новые, полностью восстановлено электроснабжение гидроузла, построены вспомогательные помещения, восстановлена подъездная дорога, автомобильный и пешеходные мосты, произведено благоустройство территории.
Выполненные работы позволили восстановить эксплуатационные параметры работы гидроузла, обеспечить в комплексе с сооружениями на оросительной системе подачу воды на орошение и обводнение земель Чеченской Республики и Республики Дагестан, обеспечить полив сельскохозяйственных культур на площади 17,5 тыс. га, в том числе рисовые системы на площади 10,0 тыс. га, повысить более чем в 1,5 раза урожайность свеклы, риса, зерновых, кормовых культур, восстановить надёжную работоспособность оросительной системы с гарантированным водообеспечением, предотвратить деградацию почв и повысить доходность сельскохозяйственного производства, создать более 150 дополнительных рабочих мест.