Завершена реконструкция осушительной мелиоративной системы «Хохряковская» в Кировской области

12 декабря успешно прошла приемка комиссией объекта «Реконструкция осушительной мелиоративной системы «Хохряковская», Кировская область» в рамках федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года».
Объект реконструкции расположен на землях агрофирмы «Дороничи» около села Русское в Кировской области. Основное направление деятельности агрофирмы n животноводство. Свиноводческий комплекс на 62 тысячи голов находится непосредственно на землях, осушаемых открытой сетью каналов с двойным регулированием водно-воздушного режима почв.
Необходимость реконструкции была вызвана тем, что водоотводящие каналы и гидротехнические сооружения - плотина, водосброс, ледозащита осушительной системы, построенные в 1962 году, находились в неудовлетворительном состоянии. Происходило зарастание осушительных каналов мелколесьем и их заиление. Гидротехнические сооружения находились в аварийном состоянии. Эксплуатационные дороги требовали восстановления. В результате сельскохозяйственные угодья повторно заболачивались, что влекло за собой выбытие их из сельскохозяйственного оборота.
В рамках реализации программы на реконструкцию осушительной мелиоративной системы «Хохряковская» из федерального бюджета были выделены средства в объеме 28,1 млн. рублей.
В результате проведенных работ было восстановлено тело плотины до проектных отметок, устроен трубчатый водосброс, совмещенный с водовыпуском, ледозащитное устройство перед входным оголовком водосброса. Пропускная способность каналов осушительной системы была доведена до проектных значений, восстановлены эксплуатационные дороги.
Проведенные работы позволили предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота 223 га мелиорированных земель, улучшить водный, воздушный и тепловой режимы почвы, что способствует увеличению производства сельскохозяйственных культур для обеспечения высококачественными кормами свиноводческого комплекса и создает оптимальные условия для прироста объемов продукции животноводства.