Завершена реконструкция гидротехнического сооружения и оросительной системы н.п. Альметьево в Сармановском районе Республики Татарстан

На 10 ноября 2012 года назначена приёмка комиссией законченного строительством объекта «Реконструкция гидротехнического сооружения и оросительной системы н.п. Альметьево», Сармановский район, Республика Татарстан.

Орошаемый участок был сдан в эксплуатацию в 1974 году. Общая площадь участка 250 га, из них орошаемых земель 201 га. Рельеф участка имеет допустимые общие и местные уклоны для полива сельскохозяйственных культур методом дождевания.

Объект реконструкции расположен на ручье Альметьевка, который является левым притоком р. Кавзиячка (бассейн реки Меша).
Необходимость реконструкции межхозяйственной системы была обусловлена тем, что в процессе эксплуатации оросительной системы спиральношовные трубы оросительной сети с трубопроводной арматурой пришли в негодность. Гидротехнические сооружения были изношены и не обеспечивали нормальную работу системы. Эксплуатация системы стала экономически не выгодна.

До реконструкции урожайность зерновых культур на орошаемом участке составляла n 11 ц/га, многолетних трав n 14 ц/га.
В рамках реализации федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» на реконструкцию оросительной системы н.п. Альметьево из федерального бюджета были выделены средства в объеме 20,3 млн. рублей.

Реконструкция орошаемого участка позволит повысить урожайность зерновых культур до 28-29 ц/га, многолетних трав до 35-42 ц/га. На орошаемом участке планируется также возделывание овощных культур - капусты и картофеля.