Зауральская рыба будет плескаться в реках Ямала

У зауральских рыбоводов есть перспектива принять участие в зарыблении водоемов Ямала в рамках компенсационных мероприятий, связанных с возмещением ущерба, наносимого предприятиями топливно-энергетического комплекса. Эту информацию озвучил заместитель директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области - начальник управления производства Андрей Лушников на заседании Совета Общественной палаты Курганской области, посвященном обсуждении ситуации в рыбохозяйственной отрасли Курганской области в понедельник, 23 июня.
О состоянии рыбной отрасли в регионе доложил заместитель директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области - начальник управления производства Андрей Лушников. В настоящее время на территории области расположено 2878 озер. В долгосрочное пользование передано 470 водоемов, площадь которых составляет более 130 тысяч гектаров. Большая их часть отведена для промышленного рыболовства, для этих целей Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области заключено 348 договоров. К объектам, предназначенным для любительского лова, отнесен 31 водоем. В текущем году арендаторы планируют приобрести за счет собственных средств 106 млн. личинок сиговых и 30 млн. личинок карповых пород. В 2013 году на подобные мероприятия было потрачено прядка 13 млн. рублей. За последние пять лет сумма средств, затраченных на сохранение водных биоресурсов составила 70 млн. рублей.
К разговору были привлечены также представители надзорных органов и рыболовы-любители. И те и другие выразили свое мнение по проблемам сохранности и воспроизводства водных биоресурсов зауральских озер, а также по организации любительского и промышленного рыболовства. Не обошлось и без взаимных претензий - любители сетовали на ограничение их прав при ловле рыбы для личных нужд, а промышленники m на бесконтрольный вылов ценных пород на товарных или промысловых участках. Ситуацию по мнению участников способно разрешить внесение изменений в законодательство по комплексному использованию водоемов. Еще один закон, способный расставить все точки над i - «О любительском и спортивном рыболовстве», в котором должны быть четко прописаны права и обязанности рыболовов-любителей и бизнесменов-рыбопромышленников.