Зауральская делегация вернулась с Всероссийской научно-практической конференции фермеров

Фермеры Курганской области приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая эффективность и социальная значимость семейных фермерских хозяйств», организованной 3-4 декабря Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). В состав делегации вошли глава К(Ф)Х Валерий Мазько из Звериноголовского района, фермер Наиль Лукманов из Шадринского района и начальник отдела развития сельских территорий департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Наталья Макаренко.
Ведущие ученые-аграрии, представители Минсельхоза России, других федеральных ведомств и организаций, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, руководители органов АПК субъектов РФ и муниципальных образований, а также зарубежные гости n всего более 500 человек обсуждали вопросы и перспективы дальнейшего развития фермерства в России, роль семейных ферм в сельскохозяйственном производстве, возможности и способы государственной поддержки и т.д.
В рамках пленарного заседании с докладами выступили Член Совета Федерации ФС РФ, Президент АККОР Владимир Плотников; вице-президент Россельхозакадемии, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Иван Ушачев; заместитель министра сельского хозяйства РФ, статс-секретарь, академик РАН Александр Петриков.
Открывая конференцию, Член Совета Федерации ФС РФ, Президент АККОР Владимир Плотников сказал: «Семейная ферма и есть веками отработанный производственный, социальный, гражданский, культурно-нравственный базовый элемент эффективного сельскохозяйственного производства. Именно создание семейного крестьянского хозяйства было центральным звеном реформ П.А. Столыпина». Владимир Николаевич также подчеркнул, «семейные фермы, в силу своей непревзойденной мотивации к труду, с самого начала проявили себя как высокопроизводительные, эффективные хозяйства. А фермерский сектор n как самый динамичный и перспективный сектор отечественного АПК».
В ходе конференции состоялись заседания трех секций, освещающих роль семейных фермерских хозяйств в растениеводстве, молочном и мясном скотоводстве, а так же Круглый стол на тему «Родная земля» с участием Председателя «Союза кинематографистов России» Никиты Сергеевича Михалкова.
От диалога с фермерами режиссер почерпнул массу сюжетов о реальных буднях крестьянина n о борьбе за свою землю, о духовных ценностях крестьянства, не исключено, что реальные истории фермеров лягут в основу следующего фильма режиссера, посвященного реалиям жизни и ежедневной борьбе тех крестьян, которые сегодня живут и работают на селе, развиваясь и двигаясь вперед, вдыхая жизнь в российскую деревню.