Защитные дамбы «Октябрьская» и «Новинская» в Еврейской автономной области готовы к пропуску паводка

Рабочая группа Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Еврейской автономной области в рамках обследования паводкоопасных территорий и гидротехнических сооружений на территории Ленинского и Октябрьского районов проверила, находящихся в оперативном управлении ФГБУ «Управление «Биробиджанмелиоводхоз».
В ходе поверки защитной дамбы «Октябрьская» установлено, что гидротехническое сооружение находится в удовлетворительном состоянии, к пропуску паводка готово. Дамба является гидротехническим сооружением 3-го класса капитальности. В 2014 году учреждением были проведены противопаводковые мероприятия, в том числе досыпка гребня, устройство наслонного дренажа, удаление древесно-кустарниковой растительности.
При проверке комиссией защитных дамб установлено, что все они находятся в удовлетворительном состоянии, к пропуску паводка готовы. Оба сооружения имеют утвержденные декларации безопасности, разрешения на эксплуатацию дамб. Учреждением проведено обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.
По результатам обследования составлены акты и представлены на утверждение председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Еврейской автономной области.