Заседание Совета Фонда развития сельскохозяйственной кредитной кооперации

27 марта текущего года в здании Минсельхоза России состоялось заседание Совета Фонда развития сельскохозяйственной кредитной кооперации (далее n Фонд) с кворумом 14 человек, возглавляемое заместителем председателя Фонда Л.И. Шадриной, что соответствует уставу Фонда.
Повесткой заседания Совета Фонда были определены вопросы обеспечения Фондом целей, в интересах которых он был создан, а также вопросы, относящиеся к исключительной компетенции Совета, в том числе вопросы, связанные со списанием просроченной задолженности кредитных кооперативов в частности списания просроченной задолженности МСКПК «Народный кредит» в объеме более 20 млн. рублей.
В соответствии с уставом Фонда генеральный директор в пределах предоставленных ему прав распоряжается имуществом Фонда, имеет право первой подписи, а также заключает договоры и контракты, соглашения и иные сделки не превышающих предел полномочий при заключении сделок, определенный в размере 5% от балансовой стоимости активов Фонда. Сделка превышающая этот предел, подлежит рассмотрению и утверждению Советом Фонда.
В соответствии с пунктом 4.5.4. устава Фонда решения по вопросам определения приоритетных направлений деятельности, принципов формирования и использования имущества Фонда, принимается Советом Фонда не менее чем в 2/3 голосов от общего числа членов Совета Фонда.
При вынесении вопроса о списании просроченной задолженности МСКПК «Народный кредит» перед Фондом были отмечены предложения участников Совета о невозможности принятия решения по данному вопросу путем простого большинства голосов. Голоса по решению указанного вопроса разделились на:
за n 8 голосов;
против и воздержавшиеся n 6 (в том числе представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации).
Вместе с тем решение Совета Фонда о списании просроченной задолженности было определено простым большинством голосов членов присутствующих на заседании Совета, что не соответствует уставу Фонда.
Кроме того, Шадрина Л.И. n бывший председатель Союза СКК, член совета Фонда в соответствии с Уставом ФРСКК, являлась должником перед ФРСКК в связи с ее бывшей деятельностью в качестве председателя в межрегиональном сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе «Народный кредит» (далее n МСКПК Народный кредит), входящем в структуру заемщиков ФРСКК в связи с чем, по мнению сотрудников Минсельхоза России возникает конфликт интересов, который должен быть урегулирован в соответствии с пунктом 4.4.1. Устава Фонда.