Заседание «Народного фронта» состоялось в Минсельхозе Ставропольского края

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялась рабочая встреча представителей общероссийского общественного движения «Народный фронт» «За Россию» с членами общественного совета министерства сельского хозяйства Ставропольского края и руководителями сельхозорганизаций и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края.
На встрече были обсуждены актуальные для АПК края вопросы агро-страхования, производства молока, выработки предложений по сохранению специального налогообложения сельхозпредприятий в форме ЕСН (единого сельхозналога), развития потребительской кооперации в Ставропольском крае.
В работе совещания приняли участие председатель СПК имени Апана-сенко, сопредседатель штаба Общероссийского народного фронта в Ставро-польском крае, доверенное лицо Владимира Путина Алексей Лавриненко, министр сельского хозяйства Ставропольского края Александр Мартычев, члены общественного совета министерства сельского хозяйства Ставропольского края, руководители сельскохозяйственных организаций Ставропольского края, предприятий пищевой и перерабатывающей про-мышленности Ставропольского края, организаций, взаимодействующих с министерством сельского хозяйства Ставропольского края.
По словам Алексея Лавриненко, для того чтобы вести диалог с феде-ральными властями, в первую очередь необходимо четко сформулировать проблемные вопросы и свои предложения, как их можно решить.
Директор филиала ООО «Россгострах» в Ставропольском крае Ге-оргий Нефетиди рассказал о плюсах и минусах агрострахования в крае. Также он внес предложение о целесообразности разделения территории страны на зоны по агроклиматическим условиям, в связи с тем, что страховые случаи бывают разными.
По словам министра сельского хозяйства края Александра Мартычева, необходимо разработать механизмы досудебного регулирования и сформировать единые методики агрострахования на федеральном уровне.
- Аграрии должны быть уверены, что при наступлении страхового случая они не будут годами судиться, доказывая свою правоту. Агростратрахование должно быть выгодно обеим сторонам: и страховщикам, и селянам, - отметил Александр Мартычев.
По вопросу «О состоянии, проблемах и перспективах развития произ-водства молока в Ставропольском крае» выступила начальник отдела животноводсва, рыболовства и племенного дела министерства сельского хозяйства Ставропольского края Галина Бобрышова. По ее словам, с целью увеличения производства молока и повышения качества молокопродуктов необходимо обратить особое внимание на разработки дополнительных мер федеральной и региональной поддержки с учетом сложившегося реального положения в молочном производстве.
О положении по аргументации сохранения (ЕСН) единого сельхозналога выступил директор ООО «Ставропольское» по племенной работе Николай Морокин. Он предложил разработать рациональную схему уплату НДС при приобретении товаров и услуг у сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяющих единый сельскохозяйственный налог.
- Учитывая сезонность сельскохозяйственного производства и имеющийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, считаем целесообразным вернуться к 13-процентному налогообложению вместо 22 процентного, - отметил Николай Морокин
Также на совещании рассмотрели вопрос развития потребительской кооперации на селе.
По словам министра Александра Мартычева, для возрождения и повышения эффективности работы сельской потребительской кооперации, позволяющей значительно повысить товарность личных подсобных хозяйств, их доходность, увеличить число рабочих мест в сельских поселениях, необходимо принять федеральные и региональные программы развития сельской потребительской кооперации, которые предусматривали бы финансовое обеспечение на принципах софинансирования из федерального, регионального и муниципальных бюджетов, с целью создания инфраструктуры сельской кооперации.