Заседание Комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов

Целый ряд ключевых вопросов был рассмотрен на финальном в текущем году заседании Комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области 25 декабря.
По традиции, мероприятие началось с рассмотрения документов на выдачу разрешения на добровольную маркировку знаком «Зауральское качество». Претендент m ООО «Молоко Зауралья» представил 3 вида йогурта, для приготовления которых используется только местное молочное сырье и натуральные красители и ароматизаторы. Положительное решение было принято членами Комиссии единогласно.
О том, какая работа проводится в Звериноголовском районе в рамках исполнения Федерального законе «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» отчитался заместитель главы администрации района по развитию сельских территорий Иван Баландин. Один из положительных моментов m организация в райцентре ярмарки выходного дня, благодаря которой звериноголовцы могут приобрести мясо, молоко, рыбу и прочую сельхозпродукцию по вполне доступным ценам. Подобная практика должна стать повсеместной, и в настоящее время Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности проводится работа по привлечению сельхозтоваропроизводителей к данному формату торговли.
Об обеспечении ветеринарной безопасности мясных изделий и соблюдении требований техрегламентов на молоко и молочную продукцию отчитались представители перерабатывающих предприятий региона - ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт», ОАО «Молоко» г.Катайск, ООО «Юргамышское молоко». После заслушивания предприятиям рекомендовано обеспечить неукоснительное соблюдение технологических режимов, санитарно-гигиенических требований, усилить эффективность входного и производственного контроля за качеством поступающего сырья и продолжить внедрение процедур, основанных на принципах ХАССП.
О проведении лабораторных исследований безопасности и оценки качества сельхозсырья, а также об утверждении плана государственного ветеринарного лабораторного мониторинга на 2015 год доложила начальник Управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова. Мониторинг по микробиологическим и химико-токсикологическим показателям продукции животного происхождения и кормов проводится на территории Зауралья уже на протяжении двух лет, в 2013 году было взято 59 проб и проведено 1011 исследований, в нынешнем - 63 пробы и 1241 исследование, в наступающем году специалисты не планируют снижать планку и намерены в полном объеме проводить исследования от которых во многом зависит здоровье зауральцев.