Заседание комиссии по качеству и безопасности пищевых продуктов

Тема качества пищевой продукции, выпускаемой и реализуемой на территории Зауралья, стала одним из главных вопросов, рассмотренных в рамках первого в текущем году заседания комиссии по вопросам и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области, состоявшемся 26 марта.
В 2014 году специалистами Управления Роспотребнадзора было забраковано и снято в реализации 410 (в 2013 году m 231) партий некачественной и опасной пищевой продукции, общим весом 26 тыс. кг., львиную долю которой m 34 партии (20 тыс. кг.) составила продукция, импортированная из-за рубежа - такую информацию озвучила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области Любовь Амелина.
Учитывая данный факт, работа комиссии по качеству и безопасности пищевых продуктов приобретает особую значимость, а знак «Зауральское качество» выступает еще одним гарантом доброкачественности продукта.
Не менее важный вопрос m выпуск и потребление обогащенных продуктов питания. Управлением Роспотребнадзора по Курганской области установлено, что недостаточное потребление микронутриентов, в т.ч. витаминов, становится фактором, оказывающим отрицательное влияние на здоровье, рост и жизнеспособность населения Курганской области.
На территории Зауралья обогащенные пищевые продукты, которые могут решить эту проблему, к примеру, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко производятся в незначительных объемах. В 2014 году объем обогащенной молочной продукции составил 13637 тонн (2013 год n 15093 тонн), объем выпущенной обогащенной хлебобулочной продукции в 2014 году составил 927 тонн (2013 год - 1318 тонн). Как отметила Любовь Амелина, обогащенная продукция не пользуется достаточным потребительским спросом в связи с ее более высокой стоимостью и отсутствием привычки населения к правильной, здоровой пище.
Также на заседании комиссии было торжественно вручено разрешение на добровольную маркировку знаком «Зауральское качество» предприятию «Молоко Зауралья» (3 наименования), утвержден план работы на 2015 год и рассмотрены заявки 5 организаций-переработчиков для выдачи разрешений на маркировку.
В настоящее время 24 предприятия обладают правом наносить логотип «Зауральское качество», которым маркируется 616 наименований продукции.