Западные территории Ставрополья будут развивать молочное скотоводство

В рамках рабочей поездки в Новоалександровский район министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников провел зональное совещание с руководителями сельхозуправлений четырех районов края: Изобильненского, Труновского, Красногвардейского и Новоалександровского.
На этой встрече руководители сельхозуправлений отчитались об итогах года и обсудили производственно-экономические показатели.
Также шла речь о перспективах развитии этих районов, у которых, по мнению министра, своя особенная роль в проекте развития агропромышленного комплекса края. Обладая высоким потенциалом практически по всем направлениям сельского хозяйства, на данных территориях, считает министр, целесообразно сконцентрироваться на развитии молочного скотоводства. Это направление назвал приоритетным и министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, который на съезде Национального союза производителей молока «Союзмолоко», недавно состоявшегося в Москве, сказал следующее: «В сегодняшних условиях необходимо строить новые молочные комплексы, поддерживать развитие семейных животноводческих ферм и повышать продуктивность молочного стада».
Владимир Ситников призвал руководителей сельхозуправлений активнее включаться в работу по привлечению инвесторов для строительства молочно-товарных ферм, а также использовать весь имеющийся государственный ресурс по субсидированию этого направления.
На совещании министр акцентировал внимание присутствующих на подготовке к предстоящей Всероссийской переписи населения. По его мнению, от готовности муниципалитетов к этой кампании в конечном итоге будет зависеть эффективность проведенной работы.
В числе задач, которые министр поставил перед руководителями сельхозуправлений - усиление контроля за землями сельхозназначения. Учет земельных ресурсов, уверен Владимир Ситников, повысит прозрачность земельного рынка и эффективность ее использования.