Зампред регионального Правительства Вячеслав Орел принял участие в работе Учредительного собрания научного предприятия «Крымский региональный индустриальный парк биотехнологий» в городе Симферополе

Зампред регионального Правительства Вячеслав Орел и ректор Пензенской сельскохозяйственной академии Виктор Кувайцев с делегацией Пензенской области 6-7 мая приняли участие в работе Учредительного собрания научного предприятия «Крымский региональный индустриальный парк биотехнологий» в городе Симферополе.
Инициаторами создания научного предприятия выступили Институт сельского хозяйства Крыма, Пензенский НИИСХ, Министерство РФ по делам Крыма, Министерство сельского хозяйства Крыма, ООО «БИОИННОВАЦИИ» (г. Пенза), ООО «Агробиотех» (г. Пенза).
По инициативе Министерства РФ по делам Крыма научное предприятие будет способствовать созданию на территории Крыма проектного земельного фонда по выращиванию перспективных семян масличных культур, производственных мощностей по изготовлению растительного масла, как сырьевого компонента для дальнейшего производства биотоплива, и глицериновых фракций.
Делегация Пензенской области поделилась с участниками Учредительного собрания опытом Пензенской сельхозакадемии в области анализа структуры и качества биомоторных топлив, разработки технологий по исследованию двухкомпонентных топлив для дизельных двигателей.
На собрании также обсуждался вопрос вхождения Пензенской сельскохозяйственной академии в состав учредителей научного предприятия.
В составе делегации Пензенской области в работе мероприятия также приняли участие генеральный директор ООО «БИОИННОВАЦИИ» Михаил Петров и представители Пензенского НИИСХ.