Замминистра сельского хозяйства Пензенской области Эдуард Каташов доложил о состоянии потребительского рынка региона

26 февраля заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Эдуард Каташов принял участие в селекторном совещании с Минсельхозом России по вопросам развития потребительского рынка. Совещание в формате видеоконференции провела заместитель директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхоза России Маргарита Бражевская.
Замминистра Эдуард Каташов в своем выступлении отметил, что ведомством проводится мониторинг цен на социально значимую группу товаров. «Данная работа ведется в постоянном режиме, находится на строгом контроле», - пояснил замминистра. Вся информация по выявленному необоснованному повышению цен направляется в Управление федеральной антимонопольной службы по Пензенской области.
Также Эдуард Каташов отметил, что в регионе отмечается снижение цен на мясо свинины. «Ценовая ситуация по овощной группе на территории области остается стабильной. В регионе цены производителей на морковь составляют 15 рублей за 1 кг, на капусту белокочанную n 13 рублей за 1 кг, на лук репчатый n 15 рублей за 1 кг», - прокомментировал замминистра.
Эдуард Каташов подчеркнул, что в целях обеспечения доступности продукции местных товаропроизводителей для жителей города и области в регионе развита многоформатная торговля, эффективно работают и широко себя зарекомендовали ярмарки, таких площадок в регионе 87.