Замглавы Минсельхоза РФ Дмитрий Юрьев о псковском АПК: За короткий срок достигнуты серьезные результаты

17 августа в Псковской области с рабочим визитом находился заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев. В поездке его сопровождал Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников и представители областного Управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора.
В ходе визита заместитель Министра посетил площадку Великолукского свиноводческого комплекса. Знакомство с производством Дмитрий Юрьев начал с облета территории на вертолете, чтобы осмотреть все площадки предприятия, находящиеся на значительном удалении друг от друга.
В ходе презентации Генеральный директор свинокомплекса Владимир Подвальный отметил, что суммарный объем инвестиций в проект составит 25 млрд рублей. В составе агрохолдинга m комбикормовый завод, свинокомплекс, мясокомбинат и фирменная розничная сеть. На сегодняшний день введена в строй первая очередь производственных площадок m свиноводческий комплекс в Невельском районе на 480 тыс голов. Сейчас идет монтаж производственных ферм в Усвятском районе, которые планируется сдать в 1 квартале следующего года. «Объем поголовья в целом должен достичь 1 млн свиней», m уточнил Владимир Подвальный.
После приземления заместитель Министра отметил, что до этого много слышал о Великолукском свинокомплексе, но все равно до конца не представлял масштабы производства. «Впечатлило. Очень многое сделано. Все объекты созданы по европейским технологиям и даже лучше. Видно, что инвестор работает», m сказал он.
Далее Дмитрий Юрьев посетил форелевое хозяйство в дер. Сатонкино Новосокольнического района.
Директор рыбоводческого хозяйства Олег Зверев рассказал гостям, что предприятие, созданное в 2009 году, занимается разведением радужной форели. Замглавы Минсельхоза РФ поинтересовался особенностями выращивания форели, планами по расширению хозяйства. Олег Зверев сообщил, что количество садков на линии планируется увеличить еще на 20 штук. В прошлом году предприятие реализовало 35 тонн живой рыбы, в этом году объем реализации планируют увеличить до 55 тонн.
В ходе посещения торфоперерабатывающего завода «Велторф» заместитель Министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев поинтересовался , нет ли проблем со сбытом продукции. Директор по развитию Юлия Абрамова рассказала, что продукция пользуется спросом в России, и не так давно появились заказы из-за рубежа. Завод по переработке торфа работает с 2009 года и производит четыре вида торфа. По уровню технологического оснащения предприятие не имеет аналогов в России и в ближнем зарубежье.
После посещения хозяйств Псковской области заместитель Министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев провел совещание по вопросам оказания господдержки сельхозтоваропроизводителям, перспективам развития сельхозотрасли в регионе. Заседание прошло на базе Великолукской сельскохозяйственной академии. В нем приняли участие Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников, Главы районов и руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств региона.
Открывая совещание, Дмитрий Юрьев отметил, что в России первый год действует государственная программа по развитию АПК, и сейчас возможны корректировки этого документа. «Нам важно услышать мнение обычных фермеров, руководителей сельхозпредприятий. Все предложения будут рассмотрены. Изменения могут быть внесены в программу не только в следующем, но и в этом году", - сообщил заместитель Министра сельского хозяйства РФ.
Далее совещание прошло в режиме «живого диалога». Представители агропредприятий могли задать все интересующие вопросы, касающиеся механизмов господдержки и внести свои предложения по корректировке федеральной программы. В ходе совещания обсудили вопросы субсидирования процентных ставок по кредитам. Заместитель министра отметил, что по инвестиционным кредитам в этом году будут дважды распределяться дополнительные субсидии. Регионам будет оказываться поддержка и по субсидированию краткосрочных кредитов.
Кроме того, говорили о субсидировании разных отраслей сельского хозяйства. Говоря о поддержке молочной отрасли, Дмитрий Юрьев отметил, что повышенное внимание должно уделяться качеству производимого молока. «Оно должно соответствовать европейскому уровню», - подчеркнул он. Тем не менее, чтобы облегчить переходный период, субсидирование молока первого сорта будет продолжено еще пару лет.
В ходе обсуждения кадрового вопроса Дмитрий Юрьев сообщил, что Министерство сельского хозяйства РФ ведет серьезную работу с профильными вузами, которые готовят специалистов для АПК. «Выпускники должны быть максимально готовы к работе на современных сельхозпредприятиях. Для этого важно подтягивать материальную базу образовательных учреждений, организовывать практику студентов на крупных сельхозпредприятиях», - отметил замминистра.
Он также сообщил, что со следующего года начнет работать программа социального питания, согласно которой товары местных сельхозпроизводителей будут направляться на предприятия для исполнения муниципального заказа (армейские закупки, поставки в детские сады и школы и прочее). «Это будет серьезный механизм господдержки, который позволит обеспечить гарантированный сбыт продукции для местных производителей», - обозначил Дмитрий Юрьев.
Кроме этого, участники совещания обсудили вопросы оформления земельных участков, реструктуризации долговых обязательств, развития кооперации.
Псковская область обладает большим потенциалом в развитии сельского хозяйства, считает заместитель Министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев. Он сообщил, что область при развитии сельскохозяйственной отрасли делает упор на развитие определенных агроспециализаций, и этот подход дает свои результаты. «За короткий срок области удалось достичь серьезных результатов», - сказал он.
Замглавы Минсельхоза РФ также отметил активную работу региональных властей по привлечению в сферу АПК крупных инвесторов. «Инвестиции n это рабочие места и сопутствующая инфраструктура», - уточнил Дмитрий Юрьев.
В заключение он отметил: «Государство готово поддерживать ответственный агробизнес, но все средства должны быть эффективно отработаны, чтобы получить максимальную отдачу».