Замглавы ФАС Андрей Цыганов о запуске биржевых торгов мукой и масличными культурами

О развитии товарных рынков в России, биржевых торгов сельхозпродукцией в интервью агентству "Интерфакс" рассказал замглавы ФАС Андрей Цыганов.
- Интересная тема, касающаяся развития биржевых торгов:6 марта исполняется год с момента запуска торгов сахаром. Хочется услышать вашу оценку первых результатов, и понять, когда все-таки ваша инициатива с молоком и маслом будет реализована?
- Мне кажется, что запуск торгов сахаром показал, что интерес у производителей этого продукта большой, данные по объему торгов это наглядно демонстрируют. Проект оказался успешным, ничего другого я о нем сказать не могу.
Мы в ФАС на 100% убеждены, что любые проекты по развитию какой угодно экономической деятельности нуждаются, прежде всего, в формировании соответствующих институциональных механизмов. Институты рынка должны существовать, работать по определенным правилам, они должны быть понятны и прозрачны для участников рынка.
Год назад Национальная товарная биржа реализовала основные мероприятия по торговле сахаром, разработала правила биржевых торгов, организовала весь необходимый процесс, запустила эти торги. И если в марте объем заявок на торгах составлял 380 тонн, то к ноябрю он составил уже 2 тыс. 120 тонн, а общий объем торгов составил 8,5 тыс. тонн за 2017 год. Это хороший рост и вполне приличный объем. Получается, что мы видим практически постоянное и постепенное наращивание объемов торгов и развитие форм торгов. Потому что сейчас там уже есть форвардные договоры со сроком поставки до 180 дней. И здесь есть бесконечные возможности для развития производных инструментов торговли, у которых базисом является сахар.
- Неужели совсем проблем нет?
- Основные проблемы оказались в логистике. Рынок зерна показал нам в прошлом году, что самая главная проблема - это логистика, рынок сахара показывает то же самое...
Следующим этапом развития биржевой торговли сельхозпродукцией в России может стать запуск торгов мукой и масличными культурами, затем - сливочным и растительным маслами и сухим молоком.
- Я считаю, что сухое молоко, сливочное и растительное масло - товары абсолютно пригодные для организации биржевой торговли, но мы будем работать, что называется, step by step. Зерно на биржу вышло, следующий этап - это выход на биржу муки и масличных культур. Ну, а следом за этим, наверное, придет время и для масла, и для молока сухого.В настоящее время на Национальной товарной бирже проводятся торги пшеницей 3-5 класса,ячменем, кукурузой и сахаром.
Зерновой портал Центрального Черноземья