Заместитель руководителя Пермьстата Ирина Кожанова выступила с докладом о подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи на заседании Совета глав муниципальных образований Пермского края

В ходе прошедшего 10 июня заседания Совета глав городских округов и муниципальных районов Пермского края с докладом о мерах подготовки к предстоящей в 2016 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи выступила заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (Пермьстат) Ирина Кожанова.
В начале своего выступления Ирина Кожанова отметила, что проведение сельскохозяйственной переписи предприятие масштабное и непростое, но в то же время абсолютно необходимое.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится один раз в десять лет, предыдущая была проведена в 2006 г. Сроки проведения следующей очередной переписи установлены с 1 июля по 16 августа 2016 года, государственный орган, ответственный за проведение переписи - Федеральная служба государственной статистики.
Распоряжением губернатора Пермского края от 12 мая 2015 года для координации действий всех органов власти данным распоряжением утверждены положение о комиссии и состав комиссии.
В соответствии с данным распоряжением в срок до 1 июля 2015 года предстоит сформировать переписные комиссии во всех муниципальных образованиях Пермского края. В настоящее время в большинстве муниципальных образований эта работа проведена.
Одно из основных направлений работы - это составление списков объектов переписи. В настоящее время Пермьстат формирует перечень сельхозтоваропроизводителей, в настоящее время в муниципальные образования направлены сформированные на базе переписи 2006 года списки объектов для их последующей актуализации.
Учитывая то, что практически главным источником актуализации являются похозяйственные книги Ирина Кожанова особо обратила внимание глав муниципальных образований на необходимость своевременного обновления записей в этих книгах, которое должно производиться ежегодно по состоянию на 1 июля.
Кроме этого, большую озабоченность Пермьстата вызывает формирование списков крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. В отчет по использованию земель Росреестра таких объектов заявлено более девяти с половиной тысяч, а в статистическом регистре Пермьстата их числится 3,4 тысячи. Таким образом, чтобы получить реальную цифру, подчеркнула Ирина Кожанова, нам с вами предстоит разыскать всех действующих в агропромышленном комплексе края крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.
Еще одна важная задача, которую предстоит решить в муниципальных образованиях до полного утверждения списка n это проследить как реорганизовывались сельхозорганизации. Работа начата еще в прошлом году и идет крайне тяжело, так как полных сведений о переходе земли от владельца к владельцу нет ни в одной государственной структуре.
Кроме этого, отсутствует актуализированная информация о некоммерческих объединениях садоводов n в настоящее время в Пермьстате есть сведения 2006 года, но с того момента времени прошло немало и эта информация серьёзно устарела n так, по состоянию на начало лета 2015 г. только 45% садоводческих некоммерческих объединений прошли перерегистрацию в налоговых органах, при этом большинство из них зарегистрировалось в городе Перми, а их фактическое местоположение определить очень трудно. Также часть объединений не прошли перерегистрации, но при этом их члены активно используют выделенные земли, и на сегодняшний день очень сложно актуализировать информацию по садоводческим объединениям граждан с привязкой к их фактическому местоположению.
Таким образом, решение вопроса по статистическому охвату хозяйств населения в городских округах и некоммерческих объединений садоводов без помощи руководителей муниципальных образований края решить невозможно, при этом времени на это остается совсем немного n к 1 сентября для организации натурных обходов для уточнения списков их необходимо максимально актуализировать.
В заключение Ирина Кожанова поблагодарила глав муниципальных образований, изыскавших возможность для размещения уполномоченных по проведению сельскохозяйственной переписи в помещениях, принадлежащим муниципальным образованиям, особо подчеркнув при этом, что до конца года необходимо подобрать все необходимые помещения.