Заместитель Председателя Правительства Московской области Владимир Барсуков посетил ООО ЦСЭМ «Московский»

Заместитель Председателя Правительства Московской области Владимир Барсуков посетил Центр сертификации и экологического мониторинга «Московский», услуги которого на сегодняшний день незаменимы в сфере агропрома.
Центр, по оценке Росстандарта РФ, в 2012 году вошел в число лучших испытательных лабораторий России. Здесь есть такое оборудование и такие специалисты, подобных которым нет в других субъектах РФ. В настоящее время ООО ЦСЭМ «Московский» сотрудничает более чем с сорока субъектами РФ.
В Центре можно сделать не только полный анализ почвы, определить наличие гумуса, тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов, макро- и микроэлементов, но еще и получить технологическое сопровождение для агрохимических работ. Здесь можно определить качество и питательность кормов; получить консультации специалистов по всем направлениям деятельности центра; произвести анализ качества питьевой, дренажной, сточной воды по всем нормируемым показателям; определить качество и безопасность продукции растениеводства и животноводства. По заявкам сельхозпроизводителей ООО ЦСЭМ «Московский» осуществляет агрохимическое обследование сельхозугодий с привязкой к GPS и ГЛОНАСС-координатам.
- Можно сколько угодно поддерживать сельхозтоваропроизводителя, выдавать ему субсидии, но если почва на его поле закисла, фермер большой урожайности не получит, - отметил Владимир Барсуков. n Точно также и с животными n даже продуктивность крупного рогатого скота можно значительно повысить, подобрав сбалансированное кормление. Сегодня без науки невозможно добиться рентабельности производства.
- Наша задача n помочь отечественным товаропроизводителям получать более высокую прибыль и качественную продукцию без увеличения затрат, - говорит Елена Курганова, генеральный директор ООО ЦСЭМ «Московский», заслуженный работник сельского хозяйства России и Московской области, доктор сельскохозяйственных наук. n Мы выступаем в качестве пробоотборщика, эксперта, консультанта, аналитика по всем вопросам, связанным с качеством сельхозпродукции, воды, земли и кормов.
Заместителю Председателя Правительства представили работу лабораторий Центра. Более подробно остановились на проведении анализа почвы. Показали, в какой упаковке земля доставляется с поля, где высушивается, как размалывается, как распределяется в технологические емкости, в каком виде подвергается исследованиям. В качестве примера продемонстрировали землю одного из хозяйств Дмитровского района. На основе подобных исследований разрабатывается проектно-сметная документация на известкование, фосфоритование, безопасное и эффективное применение химических удобрений.
Особое внимание Владимир Барсуков уделил анализу плодовоовощной продукции. Сотрудники Центра уверили, что те областные предприятия, с которыми они постоянно сотрудничают, производят качественную продукцию. Зелень, огурцы и помидоры по всем показателям безопасности превосходят импортные. Зампред Правительства подчеркнул, что это особенно важно именно сейчас, когда в Подмосковье набирает темп производство экологически чистой продукции.