Заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владимир Барсуков принял участие во вручении высших общественных наград в сфере АПК

20 февраля заместитель Председателя Правительства Московской области n министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владимир Барсуков принял участие в пятой совместной Торжественной церемонии награждения лидеров агропромышленного комплекса Высшей общественной наградой в сфере производства продовольствия «За изобилие и процветание России» и Национальной премией имени Петра Столыпина «Аграрная элита России». Зампред областного Правительства вручил награды представителям АПК Московской области.
Высшая общественная награда Российской Федерации в сфере производства и продовольствия «За изобилие и процветание России» вручается с 2000 года отечественным и зарубежным предприятиям, фирмам или компаниям, руководителям и специалистам за выдающийся вклад в развитие производства, высокие показатели в работе и содействие в развитии агропромышленного комплекса, выработку современного ассортимента продукции, использование новейшего оборудования и технологий и другое. 29 представителей АПК Московской области становились лауреатами этой премии за время её существования.
В этом году награды в номинации «За внедрение новых идей и технологий» удостоен Салис Каракотов, генеральный директор ЗАО «Щёлково Агрохим».
Салис Каракотов n выпускник Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева, доктор химических наук, член-корреспондент РАСХН.
n В настоящее время компанией «Щёлково Агрохим» производится и реализуется более восьмидесяти наименований химических средств защиты растений. Производсмтво некоторых из них впервые в мировой практике создано по нанотехнологиям в промышленном масштабе. Объём продукции предприятия составляет около 25 процентов российского рынка, n отметил Владимир Барсуков.
Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» была учреждена в 2002 году, первые лауреаты были отмечены в 2003 году. С первой же церемонии начали закладываться традиции: отмечать эффективно работающих в аграрной сфере вне зависимости от форм собственности, размеров предприятия и объёмов производства. За 10 лет были награждены более ста человек. Среди них руководители регионов, крупных предприятий, известные аграрные учёные, ректоры аграрных ВУЗов, а также журналисты и банкиры, политики и студенты, писатели и режиссёры.
На этот раз лауреатом Национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» в номинации «За возрождение российских традиций» стал президент ОАО «Русское молоко» (Рузский район) Василий Бойко-Великий.
Агрохолдинг ОАО «Русское молоко» объединил в 2003 году восемь сельхозпредприятий, молочный и комбикормовый заводы Рузского района. Выручка и уплата налогов агрохолдинга выросла более чем в 10 раз, зарплаты n более чем в пять раз. Рузские молочные продукты отмечены десятками золотых и серебряных медалей на всероссийских и международных выставках.
n Церемонию вручения этих наград называют аграрным Оскаром, n сказал в ходе общения с представителями СМИ заместитель Председателя Правительства Московской области n министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владимир Барсуков. n Всегда приятно, когда такой высокой общественной награды удостаиваются предприятия и руководители предприятий агропромышленного комплекса Подмосковья. И вдвойне приятно им эти награды вручать.