Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев отметил эффективную работу по развитию агропромышленного комплекса Тульской области

7 мая в ходе рабочего визита в Тульскую область Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев посетил Одоевский район.
В Одоеве, в Сквере Героев, состоялось возложение цветов к памятнику советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
Дмитрий Юрьев побывал в хозяйстве «РоялАгро Тула», где в настоящее время активно занимаются развитием садоводства. Весной 2015 года произведена закладка яблоневого сада интенсивного типа на площади 70 гектаров.
Заместитель Министра принял участие в закладке яблоневого сада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Обращаясь к участникам митинга n ветеранам, жителям района, Дмитрий Юрьев подчеркнул, что День Победы - это день единства, памяти, великого героизма и скорби, призвал помнить и чтить традиции уважения бессмертного подвига народа.
«Не только на передовой, но и в тылу ковалась победа. Труженики села работали на фронт, выращивали хлеб, затем восстанавливали разрушенное войной хозяйство, поднимали его из руин», n сказал Дмитрий Юрьев, отметив, что новый сад символизирует связь поколений.
В ходе общения с журналистами Заместитель Министра привел яблоневый сад и в качестве успешного примера инвестиций. В перспективе, с обустройством плодохранилищ, местная продукция сможет отчасти заместить импортные яблоки.
Как отметил Дмитрий Юрьев, импортозамещение n одна из основных задач, стоящих на сегодняшний день перед агропромышленным комплексом страны. И ее решение во многом определяется созданием таких условий для инвесторов, при которых интересно было бы вкладывать средства в сельское хозяйство.
«Для аграрных предприятий Тульской области в последние годы созданы хорошие благоприятные условия и нужно отметить эффективность команды, которая работает на повышение рентабельности и делает сельское хозяйство выгодной отраслью», - сказал Дмитрий Юрьев.
К числу ключевых относится и вопрос обеспечения аграриям доступа к рынкам сбыта.
«В Тульской области такая работа проводится, рассматриваются возможности строительства оптово-распределительных центров», - отметил Дмитрий Юрьев.
В интервью были затронута проблема стоимости кредитных средств для сельхозпроизводителей, реализация механизмов компенсации.
«Доведение средств до сельхозпроизводителей в Тульской области выше среднероссийского уровня», - констатировал Дмитрий Юрьев, подчеркнув при этом необходимость разъяснительной работы, чтобы аграрии хорошо ориентировались в механизмах поддержки государства, в том, на какие субсидии они могут рассчитывать.
«Мы реагируем на все пожелания регионов. Госпрограмма - инструмент гибкий и в течение срока реализации может корректироваться в интересах товаропроизводителей», - сказал Дмитрий Юрьев.
Министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что объем финансирования агропромышленного комплекса региона в 2015 году планируется на уровне не ниже прошлогоднего. К настоящему времени только из федерального бюджета на эти цели выделено 1 млрд. 100 млн.рублей.
К приоритетным направлениям работы Дмитрий Миляев отнес производство молока, которое в прошлом году впервые за 15 лет показало положительную динамику. По мнению министра, эта тенденция сохранится и в дальнейшем.
Также в числе приоритетных названы мясное направление в животноводстве, садоводство, наращивание производства зерновых.
Увеличение площадей под зерновыми культурами в 2015 году запланировано на уровне около 60 тыс. гектаров.