Заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Николай Якимов на полях Аликовского района ознакомился с ходом уборки урожая

22 августа заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Якимов посетил поля Аликовского района, где ознакомился с ходом уборочных работ зерновых культур и картофеля.
В рабочей поездке его сопровождали глава администрации Аликовского района Александр Куликов и начальник отдела сельского хозяйства и экологии Анатолий Прохоров.
Первое хозяйство, в котором они побывали, ОАО «Правда». На одном из полей хозяйства работал уборочный отряд в составе трех комбайнов. В ОАО «Правда» зерновые культуры скошены на площади 389 га, что составляет 48,7% от уборочных площадей. Средняя урожайность зерновых составляет 20 центнеров с гектара. На уборке зерновых занято 3 собственных зерноуборочных комбайна и 1 комбайн привлечен со стороны. В хозяйстве озимые культуры засеяны на площади 100 га.
Далее группа направилась в КФХ Узянова В.Н. Здесь, наряду с уборкой зерновых, ведется уборка «второго хлеба». Выкопан картофель на площади 5 гектаров, что составляет 6%, урожайность - 180 центнеров с гектара. 1 комбайн «Вектор» задействован в уборке ярового ячменя. Убрано зерновых с площади 55 гектаров, а это 27,5% от запланированной площади. Посеяно озимых зерновых культур на площади 70 гектаров.
В КФХ «Журавлев» картофель убран с 10 гектаров, урожайность составила 150 центнеров с гектара. Зерновые убраны с площади 89 гектаров, или 15%.
Во всех сельхозпредприятиях района работа организована. Хлеб на полях есть, и самое главное - вовремя его убрать. Поэтому сейчас главная задача - в кратчайшие сроки завершить уборку зерновых, подготовить почву для посева озимых культур, организованно провести все работы.