Заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков побывал на выездном совещании в Курской области

В Дмитриевском районе Курской области прошло традиционное совещание, посвященное подготовке региона к посевной. Работа выездного совещания прошла под руководством губернатора края Александра Михайлова с участием руководителей сельхозпредприятий, агрохолдингов и фермерских хозяйств, а также банковских структур, предприятий, занимающихся поставкой семян, минудобрений и сельхозтехники.
В работе областного семинара по подготовке к севу принял участие заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков.
С практикой работы передовых хозяйств аграрии региона знакомились на примере ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест», ООО «Неварь», ООО «Агрокультура-Курск».
Александр Васильевич с большим удовлетворением отметил, что хозяйства области готовы к весенне-полевым работам. Заместитель министра, в частности, отметил:
- Хорошо, что совещание проводится не в Курске, а в сельской глубинке. Здесь на месте губернатор, руководители отрасли, смотрят готовность к весенне-полевым работам. Хорошо, что здесь присутствуют руководители хозяйств, фермеры и их партнеры по производству, поставщики сельскохозяйственной техники, дилеры, поставщики минеральных удобрений, химических средств защиты растений. Такая дружная работа, думаю, принесет хорошие результаты.
Александр Петриков также подчеркнул, что Курская область n одна из житниц России, регион, который определяет продовольственную безопасность нашей страны.
- Курские черноземы n это наше национальное богатство, - отметил Александр Васильевич. - Земля находится в хороших руках. Область входит в пятерку по объемам производства зерна и мяса. В прошлом году, по нашим оценкам, хозяйства сработали хорошо. Например, рентабельность с учетом субсидий составила около 29 процентов, в то время как по стране n 18,9 процентов. Думаю, что инвестиции, которые шли в Курскую область, не ослабнут.  
На пленарной части семинара с докладом об итогах работы АПК области в 2015 году и задачах по организованному проведению весеннего сева выступил заместитель губернатора Алексей Золотарев.
Как отметил Алексей Михайлович, в планах аграриев области в этом году произвести не менее 4 млн тонн зерна, 4,2 млн тонн сахарной свеклы, 530 тысяч тонн масличных культур, 1 млн тонн картофеля, 153 тыс. тонн овощей.
А губернатор Александр Михайлов отметил, что местом проведения традиционного совещания неслучайно стал Дмитриевский район. Район динамично развивается, здесь смогли выйти на новый уровень в растениеводстве. Так за последние два года валовой сбор зерна превысил в среднем 120 тыс. тонн при урожайности свыше 40 центнеров с гектара. Развивается производство подсолнечника, сои, других масличных культур. По итогам прошлого года собрано около 24 тыс. тонн маслосемян, по этому показателю район в числе 8 лучших в области. Обновляется машинно-тракторный парк, что позволяет внедрять передовые технологии, повышать эффективность сельхозпроизводства. По итогам прошлого года ожидается почти 270 млн рублей прибыли, что превышает уровень 2014 года.
В целом же по области растениеводческой продукции произведено в прошлом году на 64 млрд рублей, что на 5 млрд рублей больше, чем в 2014 году. Получено около 12 млрд рублей прибыли, прибавка составила 4,7 млрд рублей. Уровень рентабельности отрасли возрос до 52%.
В условиях финансового кризиса общая задача года n продолжить положительную динамику развития растениеводства и отработать год так, чтобы по показателям быть, как минимум, не ниже уровня 2015 года, m нацелил аграриев Александр Михайлов.