Заместитель Губернатора и Председателя Правительства области Бекхан Оздоев посетил птицефабрику ООО «Птичий дворик» в Ливенском районе

В ходе визита Бекхан Оздоев вместе с заместителем Председателя Правительства области по агропромышленному комплексу Дмитрием Бутусовым осмотрели производственный комплекс предприятия, активно участвующего в государственной программе импортозамещения. В настоящее время в собственности хозяйства находится 46 гектаров земли, еще 20 находится в аренде.
Производственный комплекс включает в себя 22 птичника для выращивания цыплят-бройлеров с напольным содержанием птицы, цех убоя производительностью 6 тонн мяса птицы в час, инкубаторий для производства инкубационных яиц и комбикормовый цех. Комплекс работает по бесперебойному циклу выращивания цыплят, он полностью автоматизирован и укомплектован современным оборудованием от ведущих производителей. По информации руководства ООО «Птичий дворик», возможности инкубаторов позволяют добиваться 90% вывода птенцов.
На сегодняшний день предприятие выпускает весь ассортимент продукции птицеводства: тушки цыплят-бройлеров, продукты из мяса птицы, куриный фарш и субпродукты. Продукция предприятия востребована торговыми сетями г. Орла. Организована постоянная продажа на ярмарках выходного дня. Штат предприятия составляют 185 сотрудников из числа жителей г. Ливны и Ливенского района.
«Несмотря на объективные трудности в экономике, предприятие демонстрирует пример успешного и перспективного развития птицеводческой отрасли, имеет большой потенциал для того, чтобы расширить свое присутствие как на региональном рынке, так и за его пределами. Правительство Орловской области намерено поддержать данное производство» - подчеркнул заместитель Губернатора и Председателя Правительства области n руководитель Представительства Орловской области при Правительстве РФ Бекхан Оздоев.
По словам заместителя Председателя Правительства области по агропромышленному комплексу Дмитрия Бутусова, идет поиск вариантов снижения себестоимости птицеводческой продукции за счет создания для предприятия гарантированной кормовой базы. Также планируется изучить возможность частичного субсидирования кредитных обязательств предприятия, его включения в программу поддержки сельхозтоваропроизводителей.
В ходе визита Бекхан Оздоев и Дмитрий Бутусов также посетили БУЗ ОО «Ливенская районная станция по борьбе с болезнями животных». Руководству станции рекомендовано держать на контроле величину тарифов за оказываемые услуги для владельцев ЛПХ, а также обеспечить максимальную безопасность хозяйств от возможности появления АЧС и других видов болезней животных.